Posted 9 марта 2022,, 08:20

Published 9 марта 2022,, 08:20

Modified 18 октября 2022,, 05:55

Updated 18 октября 2022,, 05:55

49% россиян готовы отказаться от покупки продукции уходящих с рынка России компаний

49% россиян готовы отказаться от покупки продукции уходящих с рынка России компаний

9 марта 2022, 08:20
Фото: Медиахолдинг1Mi
49% граждан России выразили готовность полностью или частично отказаться от покупки продукции компаний, которые объявили об уходе с рынка страны из-за проведения спецоперации в Украине. Такой опрос сервис SeperJob провел среди 1600 жителей 358 населенных пунктов России, в том числе и в Удмуртии.

Четверть опрошенных ответила, что даже если ушедшие с рынка западные компании вернутся в Россию, то они полностью откажутся от покупки их продукции. 55% таких респондентов – в возрасте старше 45 лет. Среди них мужчин 55%, женщин – 43%.

«Я даже буду против их возвращения в Россию!», «Пусть валят!», «Давно пора создать комфортные условия для отечественных производителей», «Китайских аналогов на всех хватит», - так прокомментировали некоторые респонденты.

Еще четверть респондентов намерены покупать только ту продукцию ушедших с рынка компаний, которой не смогут найти замену среди российских товаров (иностранные автомобили и электроника); для остальных товаров эти граждане будут искать аналоги.

Продолжит пользоваться товарами западных компаний после их возвращения на рынок лишь каждый третий россиянин. Среди них каждый второй – моложе 34 лет.

Отметим, в связи с проведением российскими вооруженными силами спецоперации в Украине, многие иностранные компании заявили об уходе с рынка России или о приостановке работы их российских филиалов. Среди них шведские бренд мебели IKEA и одежды H&M, французская косметическая компания L'Oreal, компания CocaCola, сеть ресторанов Макдоналдс и т.д. В американской сети заявили: «наши ценности означают, что мы не можем игнорировать бессмысленные человеческие страдания, происходящие на Украине».

Некоторые жители России отреагировали на эти заявления шуткой: они разместили на портале Авито объявления о продаже бургеров из Макдоналдса по цене 35 тыс. рублей.

«Было приобретено 8 марта, чек есть. Возможен небольшой торг», - указано в объявлении.

А депутаты Госдумы предложили национализировать имущество ушедших с рынка России западных компаний.

"