Posted 9 марта 2022,, 10:37

Published 9 марта 2022,, 10:37

Modified 18 октября 2022,, 05:55

Updated 18 октября 2022,, 05:55

В Удмуртии деревню не включили в план газификации, несмотря на проект за 5 млн

В Удмуртии деревню не включили в план газификации, несмотря на проект за 5 млн

9 марта 2022, 10:37
Фото: Медиахолдинг1Mi
Шесть лет назад за 5 млн рублей создали проект газификации деревни Черновской лесоучасток Воткинского района, но в план газификации деревню не включили, сообщает депутат района Александр Мазунин. Он считает, что газификация спасет деревню от вымирания.

По состоянию на 1 марта 2022 года, в деревне Черновской лесоучасток проживает 352 человека. По их словам еще в 2016 году был создан проект газификации деревни, на его разработку потратили 5 млн рублей, жители тогда собрали подписи с 80-ти домов, согласных на газификацию. «Однако до сих пор газа в деревне нет, более того, она даже не включена в планы газификации»,- рассказывает депутат района Александр Мазунин.

После встреч с жителями Черновского лесоучастка он отправил обращение в минстрой Удмуртии, в котором запросил информацию о том, когда же планируется провести газ в деревню и о финансировании данных работ. Также просил посодействовать в подключении деревни к газу.

Из минстроя ответили, что перечень объектов капитального строительства формируется по предложениям администраций муниципальных образований, которые определяют очерёдность газификации своих населённых пунктов с учётом приоритетов. Выяснилось, что администрация Воткинского района не внесла Черновской лесоучасток в заявку на газификацию.

Из ответа министерства также известно, что согласно ценам 2021 года работы стоят более 30 млн рублей, при этом программа предусматривает необходимость софинансирования из бюджета района в размере 0,01% от общей суммы. «То есть затраты района составят около 3 тысячи рублейсумма для района мизерная. Другими словами, для включения деревни в планы газификации необходимо решение об этом администрации района», - поясняет Мазунин.

Он поговорил с главой района Прозоровым и тот «выразил пожелание или условие, как назвать не знаю, чтобы готовность подключения газа к своим домам изъявили владельцы 80% домовладений, написав заявления об этом».

Жители взялись выполнить это требование главы, хотя у них не было уверенности в том, что они смогут собрать заявления от 80% односельчан. Затем они направили обращение в администрацию с просьбой включить деревню в список на газификацию, приложив к нему собранные заявления. «Тем более, что у деревни есть важное преимущество перед другими населёнными пунктамиготовый проект газификации, не пропадать ему даром», - отмечает депутат.

Совместные действия жителей и депутата дали результат. В январе 2022 года администрация Воткинского района уведомила их о том, что направила предложение в минстрой о включении в Адресную инвестиционную программу УР на 2024 год объекта капитального строительства: Газораспределительные сети д.Черновский лесоучасток Воткинского района Удмуртской Республики».

Это значит - в 2024 году в деревню должны провести газ, спустя 8 лет после того как был создан проект! Александр Мазунин надеется, что «газ в деревню действительно проведут, это поможет остановить постепенное вымирание деревни и, может быть, в будущем даже послужит одной из причин для ее возрождения».

Но в то же время он считает, что не стоит расслабляться, «поскольку от государства можно ожидать практически чего угодно».

Эту ситуацию он взял под контроль.

"