Posted 9 апреля 2009,, 05:07

Published 9 апреля 2009,, 05:07

Modified 17 октября 2022,, 14:05

Updated 17 октября 2022,, 14:05

Ижевчане смогут соприкоснуться с культурой страны Восходящего солнца

9 апреля 2009, 05:07
В музее изобразительных искусств Удмуртской Республики открывается выставка предметов декоративно-прикладного искусства Японии, Китая, Тибета, Вьетнама

В музее изобразительных искусств Удмуртской Республики открывается выставка предметов декоративно-прикладного искусства Японии, Китая, Тибета, Вьетнама из коллекции Асатурова. Хронологические рамки предметов экспозиции 17-20 век. Она сформирована с большим вкусом и пониманием особенностей искусства стран Дальнего Востока.

На выставке представлены скульптуры из слоновой кости, вазы в технике перегородчатой эмали, веера, и конечно нэцке - миниатюрные резные фигурки из кости и дерева. Именно их называют крупицами души Японии. Критерием отбора коллекции служили прежде всего художественные качества предметов.

Апрель- время цветения сакуры в Японии. Сакура у японцев пользуется большой любовью и почитанием. Именно сейчас там проходит праздник-фестиваль любования её цветением Каждый выпуск новостей обязательно содержит эту информацию.

«Не все, к сожалению, могут поехать в Японию. Но можно прийти в наш музей: полюбоваться выставкой и цветущими около здания крокусами. Тем более, что путешествие это не займёт много времени и не требует больших материальных затрат», - резюмируют организаторы.

Выставка начнет работу 9 апреля в 17:00.

"