Posted 9 апреля 2010,, 13:42

Published 9 апреля 2010,, 13:42

Modified 17 октября 2022,, 13:53

Updated 17 октября 2022,, 13:53

Поисковики Удмуртии начинают новый сезон

9 апреля 2010, 13:42
Сегодня Удмуртское республиканское общественное объединение «Долг» открыло очередную Вахту памяти. В На открытии Вахты Памяти поисковики рассказали о своей работе и вручили родственникам погибших фронтовиков солдатские медальоны, найденные во время недавних экспедиций.

Сегодня Удмуртское республиканское общественное объединение «Долг» открыло очередную Вахту памяти. В этом мероприятии приняли участие студенты и школьники из разных районов республики, которые занимаются поисковой работой. Ежегодно они выезжают в различные регионы нашей страны, где проходили ожесточенные бои во время Великой Отечественной войны. На открытии Вахты Памяти поисковики рассказали о своей работе и вручили родственникам погибших фронтовиков солдатские медальоны, найденные во время недавних экспедиций.

В этом году у поисковиков Удмуртии, как всегда, большой фронт работ. Они проведут несколько экспедиций по местам ожесточённых сражений в годы Великой Отечественной Войны. Уже 17 апреля первая группа поисковиков отправится в экспедицию в город Сычевка Смоленской области, где в 1942 году во время ожесточенных боев понесла большие потери 357-я стрелковая дивизия, сформированная на территории Удмуртии. Кроме того, этим летом ребята отправятся в Карелию, в Краснодарский край и в Мурманскую область. А еще несколько отрядов поедут в Ленинградскую область. Недалеко от населенного пункта Любань здесь уже несколько лет проходит совместная экспедиция поисковиков из разных регионов России, приезжают ребята из Казани, Вологды, Ленинградской области и Удмуртии. Как отметил Фаиль Ибрагимов, ежегодно поисковики хоронят в братской могиле около 700 солдат, погибших во время Великой Отечественной войны. Причем церемония захоронения останков солдат проходит в торжественной обстановке, на нее обязательно приглашают местных жителей, ветеранов войны, школьников и родственников погибших.
А в самое ближайшее время 5 мая ребята из общественного объединения «Долг» примут участие в открытии Всероссийской Вахты Памяти в Великом Новгороде.

Молодежное общественное объединение «Долг» существует в Удмуртии уже 20 лет. Первая экспедиции поисковиков состоялась в 1989 году, тогда ребята из Удмуртии выехали в Мясной Бор Новгородской области, где проходили бои Второй Ударной армии. Потом поисковики выезжали в Карелию, Мурманскую и Смоленскую области, Краснодарский край. Это те регионы, где со времен войны остались незахороненными десятки тысяч погибших солдат. Всего за 20 лет поисковики провели более 100 экспедиций, подняли и захоронили более 3 тысяч бойцов, нашли около двухсот медальонов с фамилиями и именами погибших. Благодаря расшифровке этих медальонов и именных вещей удалось полностью восстановить имена более ста погибших солдат. У многих из них найдены родственники, узнавшие, наконец, где захоронены их родные и близкие.

"