Posted 9 апреля 2012,, 06:53

Published 9 апреля 2012,, 06:53

Modified 17 октября 2022,, 13:33

Updated 17 октября 2022,, 13:33

В Удмуртии задержана 19-летняя цыганка, обманувшая пенсионерку на 120 тыс. рублей

9 апреля 2012, 06:53
Преступление было совершено еще в конце прошлого года, однако задержана девушка была в начале апреля.

5 апреля в Можге была задержана 19-летняя цыганка, похитившая в конце прошлого года у пенсионерки 120 тыс. руб., сообщает пресс-служба МВД по УР. В этот день сотрудники полиции, патрулируя центральные улицы Можги, обратили внимание на старушку и двух девушек цыганской внешности.
Подойдя ближе, сотрудники полиции попытались выяснить, в чем дело. Оказалось, что девушки просили пенсионерку пустить их к себе в дом переночевать, так как они приехали в город торговать и жить им пока негде. Пожилая женщина согласилась, и все втроем они шли к ней домой.

Как отмечают в пресс-службе республиканского МВД, за последний год в городе было зарегистрировано более 10 случаев мошенничества, совершенных цыганами в отношении пожилых граждан. В связи с эти полицейские доставили девушек в отдел полиции для установления личности и их возможной причастности к совершенным преступлениям.

В ходе проведенных мероприятий было установлено, что одна из девушек, 19-летняя жительница Кировской области, в конце декабря прошлого года совершила мошенничество в отношении 70-летней пенсионерки. Вместе со своей приятельницей они подошли на улице к старушке и попросились к ней переночевать, пообещав при этом заплатить за ночлег. Женщина согласилась и привела их к себе домой. Уже дома девушки заявили женщине, что на нее наложена порча, и в доказательство этого бросили в стакан с водой мелочь, которую дала старушка. Вода забурлила, пенсионерка поверила в сглаз. Цыганки пообещали снять с пенсионерки порчу, если она даст им денег. Для этого потребовалось отдать все имеющиеся в доме деньги и еще снять с книжки. В итоге пенсионерка отдала цыганкам 120 тыс. руб. Получив деньги, они тотчас ушли, пообещав вернуться, однако ни в этот день, ни на следующий не сделали этого.

Поняв, что ее обманули, пожилая женщина обратилась в полицию. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину). Спустя три месяца преступление было раскрыто, а очередная жертва избежала участи быть обманутой.

Мошеннице грозит до 7 лет лишения свободы. Сотрудники полиции устанавливают личность соучастницы преступления.

"