Posted 9 апреля 2018,, 12:36

Published 9 апреля 2018,, 12:36

Modified 17 октября 2022,, 14:34

Updated 17 октября 2022,, 14:34

К осени в Москве появятся первые электробусы

9 апреля 2018, 12:36
Уже к сентябрю 2018 года на регулярные маршруты в Москве могут выйти несколько электробусов. Об этом стало известно от департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

В ведомстве сообщили, что первые несколько электробусов начнут движение по столице к осени, но все будет зависеть от поставщиков. Это будет дополнением к действующим закупкам новых автобусов, написал портал rns.online.

Для всех электробусов, вне зависимости от производителя, установят одинаковые зарядные станции. Это позволит водителям подзаряжать транспорт, даже если маршрут поменяют.

В электробусах будут системы климат-контроля, видеонаблюдения, спутниковой навигации, USB-разъемы для зарядки девайсов. Также там будет бесплатный Wi-Fi, приспособления для перевозки маломобильных пассажиров. В целом, этот транспорт отвечает всем современным мировым требованиям.

Ранее стало известно, что столица в прошлом году протестировала несколько моделей электробусов от производителей Финляндии, Китая, Белоруссии и России. Известно, что московский электробус будет вмещать как минимум 85 пассажиров.

Кроме этого, сообщалось, что в конце 2017 года «Мосгортранс» объявил три электронных аукциона на поставку трех сотен автобусов и системы зарядки для них по контрактам жизненного цикла.

Стартовая цена контрактов, каждый из которых предусматривает поставку по сотне электробусов и обслуживание в течение 15 лет, составила свыше 10,5 миллиардов рублей по каждому из направлений. Также в рамках аукционов их победители должны будут поставить примерно сотню быстрых зарядных станций.

В апреле 2018 года условия аукциона были изменены «Мосгортрансом». Сумму закупок по двум из них снизили до 6,379 миллиардов рублей и до 6,568 миллиардов рублей.

В перспективе Москва сможет покупать по три сотни электробусов каждый год. А с 2021 года будут осуществляться закупки исключительно электробусов вместо техники с дизельными двигателями.

"