Posted 9 апреля 2018,, 12:48

Published 9 апреля 2018,, 12:48

Modified 17 октября 2022,, 14:34

Updated 17 октября 2022,, 14:34

Сотрудников Минприроды Удмуртии привлекли к ответственности за нарушение сроков по взысканию штрафов

9 апреля 2018, 12:48
По ряду материалов специалисты Минприроды вред вообще не рассчитывали, меры к его взысканию не принимали.

Целый ряд нарушений федерального законодательства выявили сотрудники Удмуртской природоохранной прокуратуры в деятельности Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртии. Работники ведомства нарушали сроки по расчету и взысканию сумм штрафов за причиненный ущерб лесному фонду.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры УР, в ходе проверки было установлено, что при выявлении нарушений лесного законодательства сотрудники министерства и лесничеств не принимают эффективный комплекс мер по реальному их устранению, нарушаются сроки и процедура составления протоколов. Это влечет за собой прекращение административных дел и безнаказанность правонарушителей.

Контроль за взысканием административных штрафов и ущербов, причиненных лесным насаждениям в результате незаконных рубок должностными лицами Министерства не ведется.

Также проверяющие выявили факты несвоевременной подготовки и направления исков в суд с требованиями о взыскании вреда, причиненного лесному фонду, по ряду материалов специалисты Минприроды вред вообще не рассчитывали, меры к его взысканию не принимали.

Так, в ноябре 2016 года сотрудники министерства выявили факт причинения вреда лесному фонду путем самовольного занятия лесного участка в размере 85 948 рублей, исковое заявление подготовлено только в январе 2018 года, после запроса прокурором этих материалов.

Только после требования прокурора рассчитан вред, причиненный в июне 2017 года лесному фонду в результате загрязнения гражданином лесного участка отходами в Увинском лесничестве. Сумма ущерба составила 101 762 рубля, министерством приняты меры к его взысканию.

Кроме того, выявлены многочисленные нарушения закона, допущенные должностными лицами Минприроды и лесничеств при возбуждении и рассмотрении дел об административных правонарушениях.

Прокуратурой в ведомство внесено представление об устранении указанных нарушений закона, по результатам его рассмотрения 5 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

Добавим, что ранее в состав Минприроды УР вошло Министерство лесного хозяйства УР.

"