Posted 9 мая 2012,, 06:08

Published 9 мая 2012,, 06:08

Modified 17 октября 2022,, 13:25

Updated 17 октября 2022,, 13:25

В Удмуртии завершился фестиваль «На родине П.И. Чайковского»

9 мая 2012, 06:08
Фактическим завершением и кульминацией ежегодного музыкального фестиваля «На родине Чайковского» стал концерт Государственного академического симфонического оркестр России имени Евгения Светланова.

Фактическим завершением и кульминацией ежегодного музыкального фестиваля «На родине Чайковского» стал концерт Государственного академического симфонического оркестр России имени Евгения Светланова. Солировали на этом празднике музыки двое: скрипач-виртуоз Иван Почекин и дирижер Станислав Кочановский.

«Светлановский» оркестр (ГАСО) с момента своего основания в 1936 году гастролировал в Удмуртии не менее десяти раз, неоднократно становился участником фестивалей Чайковского. Программы ГАСО оказывались настоящим событием каждый раз. И в этом году выступление оркестра стало не просто точкой, а подлинным восклицательным знаком юбилейного, 55-го фестиваля.

Ансамблевостью игры, выразительностью звучания оркестр отличался всегда, не случайно же его считают одним из лучших симфонических коллективов Европы. Особенности звучания ГАСО зависели от индивидуальностей дирижеров, возглавлявших его в разные годы – от Светланова до Горинштейна. В 2011 году у ГАСО появился новый худрук, Владимир Юровский. Но в Удмуртию оркестр приехал с приглашенным дирижером, петербуржцем Станиславом Кочановским. К своим 30 годам он успел войти в число лучших молодых дирижеров страны, играющих со всеми знаковыми российскими коллективами. Уже очевидно – этот отличник (он дважды закончил питерскую консерваторию, оба раза с красным дипломом, и был признан «лучшим выпускником вузов Санкт-Петербурга) – настоящий феномен. Он потрясающе, уникально современен в своем ощущении музыки и стиля. Во фраке, белой рубашке с золотыми запонками Кочановский держится так же расслабленно, как его ровесники ощущают себя в джинсе. Абсолютную классику (на фестивале звучали Мусоргский, Рахманинов и Чайковский) он дирижирует так, будто это чистейшей воды рок-н-ролл: вдохновенно и с юношеским драйвом, упиваясь патетическими моментами, провоцируя оркестр на экстатической силы эмоции (при этом умудряясь избежать истерического надрыва). И легко и элегантно уводит музыкантов от эпического размаха к нежнейшему, тончайшему пианиссимо, и оркестр из 120 инструментов звучит… горячим, чувственным шепотом.

А какое это зрелище – маэстро Кочановский за пультом! Не только его руки, но и все тело вовлечено в экспрессивный, изысканный танец. Когда же на сцену выходит скрипач Иван Почекин, начинается настоящий «балет в четыре руки»: выразительно, плавно и сильно движутся плечи, запястья, пальцы; спорят друг с другом в быстроте и красоте вычерченных в воздухе линий дирижерская палочка и смычок...

Очевидно, нам предъявили новую оркестровую манеру 21 века, эстетике «видеоряда» уделяющую так же много внимания, как и звучанию (в опере эта революция уже произошла, сделав настоящими звездами не только хорошо поющих, но и подчеркнуто красивых людей). И солидная «классическая» публика приняла эту манеру с тем же восторгом, с каким встречают своих кумиров рок-фаны: стоячей овацией, которая продолжалась добрых пять минут под нескончаемые крики «Браво!».

Из Ижевска музыканты отправились в Воткинск, где вечером 7 мая дали «особый» концерт, посвященный не только фестивалю, но и дню рождения композитора. И для Кочановского, и для Почекина Чайковский – один из любимейших, в их репертуаре его сочинения занимают значительное место (Почекин выбрал его в числе пяти авторов для своего сольного диска, выпущенного в Европе, а Кочановский дирижирует все его балеты, оперы, и многие симфонии и концерты). Поэтому на родину Чайковского они отправились в ожидании сильных впечатлений от встречи с тем, что окружало композитора в детстве.

Итак, Ижевск готов к классике, заряженной энергией третьего тысячелетия. Теперь важно, чтобы об этом помнили промоутеры и организаторы следующего фестиваля. И если сбудется обещание министра культуры Дмитрия Иванова (а до сих пор его обещания по поводу финансирования фестиваля сбывались), и бюджет феста увеличится еще на миллион рублей, то у Удмуртии будет шанс увидеть и услышать и других «героев нашего времени».

"