Posted 9 мая 2017,, 10:48

Published 9 мая 2017,, 10:48

Modified 17 октября 2022,, 14:14

Updated 17 октября 2022,, 14:14

Число участников акции «Бессмертный полк» в Удмуртии выросло почти в 2 раза

9 мая 2017, 10:48
В колоннах акции памяти прошло 59 тыс. чел.

По данным пресс-службы республиканского МВД, с 10:00 до 12:00 в посвященных Дню Победы праздничных мероприятиях приняло участие около 120 тыс. жителей Удмуртии. В колоннах акции памяти «Бессмертный полк» по улицам населенных пунктов региона прошло 59 тыс. чел., в том числе 30 тыс. чел. в Ижевске (годом ранее - 33,6 тыс.)

В столице региона проход «Бессмертного полка» предвосхищал Парад Победы. По ул. Пушкинская прошли колонны воинских соединений, участников военно-патриотических объединений, силовых структур, а также военная техника ижевских предприятий оборонного комплекса.

Участников столичного парада поприветствовал врио главы Удмуртии Александр Бречалов.

«Сотни тысяч жителей Удмуртии были призваны во время войны в Красную Армию. И почти половине из них никогда уже не довелось снова увидеть отчий край... Но свою кровь наши герои проливали не зря. Они мстили за соотечественников, погибших от рук врага. За поломанные судьбы и несбывшиеся надежды. За разрушенные сёла и города. Но самое главное – они насмерть стояли за Отечество, за свой родной дом, за лучшее будущее своих детей. И сила русского оружия и духа победила. Мы низко кланяемся и будем вечно благодарны всем, кто на фронте и в тылу ковал Великую Победу. В их честь горит Вечный огонь в Ижевске и других городах. В их честь высятся памятники и обелиски во всех уголках республики», - приводит слова А.Бречалова пресс-служба главы и правительства региона.

Праздничные мероприятия в столице Удмуртии продлятся до вечера. С афишей праздника можно ознакомиться по ссылке.

"