Posted 9 мая 2019,, 05:00

Published 9 мая 2019,, 05:00

Modified 17 октября 2022,, 14:48

Updated 17 октября 2022,, 14:48

День Победы в Ижевске: афиша праздничных мероприятий

9 мая 2019, 05:00
День Победы в Ижевске будет ярким и насыщенным. Организаторы намерены провести десятки мероприятий на различных площадках, подготовлены концертные программы, интерактивные акции. Куда пойти и что посмотреть?

Главными праздничными площадками по традиции станут Центральная площадь и набережная. Интерактивные развлекательные зоны откроются около Государственного совета, на улице Наговицына и стоянке у Дома Правительства. Ижевчане и гости столицы смогут стать активными участниками праздника – посетить мастер-классы, сделать фото на память, спеть или станцевать.

В этом году впервые День Победы можно будет отпраздновать на площадке около городской администрации и в сквере «Открытый сад». Здесь будут организованы полевая кухня, спортивные, театральные и игровые площадки.

Весь день на праздничных площадках будет действовать акция «Я читаю войну» в формате открытый микрофон – желающие смогут рассказать о своих героях, поделиться воспоминаниями о родных, погибших на войне, и сказать ветеранам «спасибо».

Завершится вечер гала-концертом «Песни нашей Победы» на набережной Ижевска. А в 22:00 там же состоится праздничный салют.

ЦЕНТРАЛЬНАЯ ПЛОЩАДЬ

Парад Победы

Мероприятие стартует в 10 часов и продлится до 11:00. Участие в параде и праздничном шествии примут военно-патриотические объединения, силовые структуры и представители промышленных предприятий Удмуртии. В этом году их маршрут будет продлён – участники пройдут от Центральной площади до здания администрации Ижевска.

Парад обещает стать одним из самых ярких и зрелищных за последние годы – в нем примут участие около 2000 человек. Зрители увидят более 50 единиц техники, в том числе ретроавтомобили и военную технику. Ожидается участие практически всех модификаций зенитно-ракетных комплексов ТОР.

Механизированная часть Парада будет посвящена 100-летию со дня рождения Михаила Тимофеевича Калашникова. Завод «Аксион-Холдинг», Концерн «Калашников» в своих колоннах расскажут об истории легендарных автоматов.

Финальной частью Парада станет композиция с участием воспитанников кадетских классов и творческих коллективов: строевые приемы с оружием, строевая подготовка.

Ветеранов Великой Отечественной войны торжественно доставят на площадь волонтеры в рамках акции «Транспорт ветерана».

Бессмертный полк

Сразу после парада Победы, в 11:00, на площади стартует «Бессмертный полк». Всероссийская акция памяти состоится в республике в шестой раз. В этом году маршрут полка продлен до администрации Ижевска. Сбор участников - в 10:00 на ул. Бородина (между Доской Почета Удмуртии и городской клинической больницей №2).

Легкоатлетическая «Эстафета мира»

Мероприятие стартует в 12:30 и продлится до 15:30. Эстафета пройдет уже в 70-й раз. Участники должны будут сделать круг от Центральной площади через улицу Пушкинскую, Красногеройскую и Коммунаров.

Праздничная программа «Слово о Победе»

Мероприятие пройдет под эгидой объявленного в России Года театра и продлится с 16:00 до 20:00. Театры Удмуртии покажут зрителям самые лучшие постановки на тему Великой Отечественной войны.

В программе примут участие Государственный русский драматический театр, Государственный национальный театр УР, Государственный театр оперы и балета УР им. П. И.Чайковского. Присоединятся к эстафете и другие профессиональные коллективы: эстрадный ансамбль «Шулдыр ӝыт», Государственный ансамбль песни и танца УР «Италмас», Государственный театр фольклорной песни и танца «Айкай». У каждого из этих коллективов есть свое «Слово о Победе».

Специально для этого фестиваля будет изготовлен тематический занавес. Все выступления театральных трупп и творческих коллективов будут начинаться с открытия занавеса и заканчиваться его закрытием.

В 19:55 пройдет Минута молчания.

СКВЕР У ВЕЧНОГО ОГНЯ

В 9:00 - традиционное возложение цветов к монументу боевой и трудовой славы. С 10:00 до 20:00 пройдет акция «Я читаю войну», в рамках которой каждый желающий сможет прочитать стихи и прозу о войне, отрывки писем и документов, воспоминания ветеранов.

Акция «Я читаю войну» будет работать в формате открытый микрофон – желающие смогут рассказать о своих героях, поделиться воспоминаниями о родных, погибших на войне и сказать ветеранам «спасибо». Открытый микрофон будет организован и на других праздничных площадках – найти их помогут волонтеры с табличками. Высказаться ижевчане смогут в порядке живой очереди.

В сквере Победы будет работать выставка «Дороги войны – дороги Победы», в которой будут представлены редкие документы и фотографии, отражающие вклад Удмуртии в Победу, работу эвакогоспиталей, строительство железной дороги Ижевск – Балезино, работу промышленных предприятий. На площадке ижевчан будут угощать полевой кашей.

СТОЯНКА У ДОМА ПРАВИТЕЛЬСТВА

С 10:00 до 15:00 здесь пройдет интерактивная программа с демонстрацией техники предприятий оборонно-промышленного комплекса и силовых структур «Арсенал Победы». На выставке можно будет увидеть ретроавтомобили, технику и оборудование предприятий военно-промышленного комплекса и силовых структур, виды стрелкового оружия и военно-прикладных дисциплин, собрать и разобрать автомат Калашникова. Здесь же будет установлена противотанковая пушка. Такие производились на Воткинском машиностроительном заводе в годы войны.

В рамках программы состоится праздничный концерт, в котором примут участие творческие коллективы промышленных предприятий. Дети смогут примерить на себя военную форму или форму спасателя, поучаствовать в мастер-классах и конкурсах.

УЛИЦА НАГОВИЦЫНА

С 10:00 15:00 здесь пройдет культурная программа «Играй, гармонь фронтовая». Народное гуляние с песнями и хороводами. Выступят творческие коллективы из городов и районов республики – лауреаты республиканских и всероссийских конкурсов и фестивалей.

Вдоль улицы развернется выставка изделий декоративно-прикладного искусства и ремесел «Возрожденная страна – возрожденные ремесла». Мастер-показы с различными видами ремесел – гончарный круг, плетение лаптей, резьба по дереву и другие.

Вдоль здания музея оборудованы интерактивные площадки, фотосалон. Желающие могут примерить обмундирование времен Великой Отечественной войны и сфотографироваться.

ПЛОЩАДЬ У ГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА

С 11:00 до 15:00 жителей и гостей столицы будет радовать театрализованная концертная программа «Привал Победы». Зрители станут активными участниками праздника: их ждут творческие конкурсы, состязания и познавательные викторины. Вместе с артистами можно закружиться в вальсе или сплясать под гармонь, спеть любимые песни.

Здесь также можно будет отведать солдатской каши, сфотографироваться в декорациях солдатского привала.

РОТОНДА. ДЕТСКАЯ ИГРОВАЯ ПРОГРАММА «СОЛНЕЧНЫЙ КРУГ»

На площадке будет создана атмосфера советского двора и пионерского детства. Здесь можно поиграть в любимые дворовые игры наших родителей, бабушек и дедушек (резиночки, классики, 12 палочек, 9 стеклышек, «цепи-кованые», в «десятки», шашки, домино, лото и тому подобное), поучаствовать в конкурсах и викторинах, посмотреть концерт, посвященный Дню Победы, нарисовать цветными мелками картины Победы.

В 13:00 в небо будут запущены белые голуби – символ Мира.

Мастер-классы по завязыванию пионерского галстука и фотозоны с пионерскими атрибутами.

ПЛОЩАДЬ У АДМИНИСТРАЦИИ ИЖЕВСКА

Интерактивная площадка «Семейный альбом» начнет работу в 11:00 и будет открыта до 15:00. Каждый желающий может отдохнуть на привале, попеть песни военных лет, отведать солдатскую кашу, нарисовать свой портрет или портрет деда и прадеда, а также принять участие в мастер-классах по изготовлению сувениров.

Будут работать театральные и спортивные площадки, организованы зоны для фотосессий.

СКВЕР «ОТКРЫТЫЙ САД»

С 11:00 до 17:00 здесь пройдут:

- выступления театральных коллективов, среди которых постановка по мемуарам ребенка блокадного Ленинграда Милы Аниной, независимый театр боевых искусств «Авангард» продемонстрирует постановку с элементами классического боя, каскадерских трюков и артистического фехтования;

- турнир по разборке-сборке автомата Калашникова на приз партнеров акции за лучший результат;

- боевая ярмарка с тирами для стрельбы из пневматики, луков и арбалетов, спортивного метания ножа, дротиков и других нелицензионных видов оружия;

- художественная мастерская под открытым небом стрит-арт «Живой плакат», где каждый желающий сможет создать художественный образ какого-либо события, связанного с Днем Победы.

Кроме того, будут работать «Аллея художников», фуд-корт, зона активных видов спорта, на главной сцене праздничная концертная программа с камерным атмосферным музыкально-театральным фестивалем в честь 74-летия Великой Победы и 95-летия Булата Окуджавы.

НАБЕРЕЖНАЯ ИЖЕВСКОГО ПРУДА

С 13:00 до 17:00 будет работать молодежно-спортивная площадка «Победа. Память. Молодежь». Здесь каждый желающий может проверить свои силы, выносливость в таких видах спорта, как стритбол, армрестлинг, бендрестлинг, сборка и разборка автомата, поднятие штанги и так далее, сдать нормы ГТО.

На сцене гостей праздника ждет концертная программа «Виват, солдат!».

Кроме этого, на набережной пройдет концертная программа образовательных организаций Ижевска «Концерт мира», праздничный концерт «Песни нашей Победы» (совместный проект с радио «Адам»).

В 22:00 состоится праздничный салют.

ЛЕТНИЙ САД ИМ. М. ГОРЬКОГО

Праздничная программа начнется в 12:00. Ижевчан и гостей парка ждет выступление беговелов, артистов студии Love Music (Лав Мьюзик) и народного коллектива «Раздолье», конкурс чтецов «История Победы» среди школ города, концерт «Песни Победы» с участием лучших исполнителей от радио «Шансон», работа анимационных станций и тематических фотозон, фотовыставка Победы (фото жителей Ижевска и Удмуртии) (березовая аллея), ярмарка ремесел и выездная экспозиция музея Ижевска (площадка у администрации парка и помещение ЦСДР-Конюшня).

ЗООПАРК УДМУРТИИ

В 12:00 здесь начнется праздничная программа «Праздник с сединою на висках», а также концертная программа «Весна 45-го года» с песнями военных лет.

На площадках Зоопарка Удмуртии также пройдут: уроки кадрили и вальса «Военный вальс», историческая викторина «Победы славные страницы», уроки мужества, будет работать полевая кухня, интерактивная выставка детских рисунков «Дети рисуют Победу», военно-историческая экскурсия «Зоопарки во время войны», проект «Письмо моему деду» (послание из 21 века в век 20), мастер-класс по создание поздравительной открытки.

ПЛОЩАДКА У ГИПЕРМАРКЕТА «МАГНИТ» (ул. Молодежная, 107а)

В 15:00 начнется праздничное мероприятие «Весна сорок пятого». В программе мероприятия: танцевальная площадка, развлекательные мероприятия, мастер-классы для детей, для активных и спортивных гостей будет организована полоса испытаний, тематическая фотозона, полевая кухня.

МУЗЕИ ИЖЕВСКА

Музейно-выставочный комплекс стрелкового оружия имени М. Т. Калашникова

С 11:00 горожане смогут принять участие в семейном городском празднике «Победный май на улице Бородина», спортивно-интеллектуальном мероприятии: курс молодого бойца, викторины (выставочные и демонстрационные залы музея), увидеть выставку «10 Сталинских ударов», фестиваль школьных музеев (галерея музея), праздничный концерт, спектакль «Холокост» театральной студии «Апрель».

Также можно будет поучаствовать в тактической игре «Танковые бои» на радиоуправляемых моделях танков (вводный зал музея) и квесте «Ижевск – Победный».

Национальный музей Удмуртской Республики имени К.Герда

В 9:00 в музее начнется патриотическая программа «День Победы в Арсенале». В музее можно будет увидеть театрализованные экскурсии «Победа ковалась в тылу» и «Треугольники судьбы».

Также состоится концерт «Победный май», мастер-класс «Голубь мира», мастер-класс мастерицы Анны Строк «Гвоздика Победы», мастер-класс «Мне от деда досталась пилотка», мастер-класс художника Д. Никонова «Портрет ветерана по фото».

Кроме этого, все желающие смогут посетить выставку «Оружие отрядов специального назначения», «Фронтовой фотосалон», фотозону «На привале», музейный кинозал «Священная война», интерактивную зону «Письмо на фронт» и принять участие в акции «Ушла война. Осталась память».

Также пройдет армейская кухня Федерации страйкбола и презентация проекта «Фронтовой Треугольник – Ангел веры».

Удмуртский республиканский музей изобразительных искусств

Мероприятия в музее начнутся с 10:00. С утра и до вечера горожан будет радовать патриотическая программа «Под мирным небом», творческие мастерские для детей и взрослых, концерт песен и стихов Булата Окуджавы «Бери шинель, пошли домой…»

Также можно будет принять участие в создании коллективного панно на оргалите «Цвет Победы» и в дискурсивном перформансе «Словарь войны».

Состоится акция «Память страны». На площадке также будет работать фуд-корт (с 12:00 до 18:00).

МУЗЕЙ ИЖЕВСКА

В 11:00 и 13:00 здесь развернется интерактивная экскурсия «Бери шинель, пошли домой» по выставке «Сто лет Василия Самарина». На выставке будут представлены живопись, фотографии, награды, личные документы художника, участника Великой Отечественной войны, кавалера Ордена Славы II и III степени Василия Георгиевича Самарина.

Полную программу праздника ищите на сайте 9may.izh.ru.

"