Posted 9 июня 2006,, 11:05

Published 9 июня 2006,, 11:05

Modified 17 октября 2022,, 14:15

Updated 17 октября 2022,, 14:15

УФАС снова берется за Toyota Camry автобазы президента и правительства Удмуртии

9 июня 2006, 11:05
В УФАС России по Удмуртии продолжится рассмотрение дела по признакам нарушения закона «О конкуренции» в отношении Правительства Удмуртской Ресблики и государственного учреждения «Автобаза Президента и Правительства Удмуртской Республики».

15 июня в Удмуртском УФАС России продолжится рассмотрение дела по признакам нарушения пункта 1 статьи 7 Закона «О конкуренции» в отношении Правительства УР и государственного учреждения «Автобаза Президента и Правительства Удмуртской Республики».

Дело было возбуждено еще в 2005 году по факту приобретения для Правительства Удмуртской Республики автомобилей Toyota Camry и Lexus за счет средств бюджета Удмуртской Республики без проведения конкурса.

Первоначально речь шла о восьми автомобилях Toyota Camry, приобретенных в апреле прошлого года правительственной автобазой у ООО «СП Бизнес Кар» (Москва) по согласованию с Министерством экономики Удмуртской Республики. Как сообщалось в свое время в сообщении пресс-службы УФАС, приобретение автомобилей без проведения конкурса нарушило требования Федерального закона от 06.05.1999г. №97-ФЗ, Закона Удмуртской Республики от 12.03.2004г. №10-РЗ. Кроме того, абз.3 п.4 ст.3 ФЗ от 13.12.1994г. №60-ФЗ «О поставках продукции для федеральных государственных нужд» содержит запрет на приобретение продукции иностранного производства, за исключением случаев, когда производство аналогичных видов продукции в Российской Федерации невозможно или экономически нецелесообразно. Размещение заказа у единственного источника допускается при наличии определенных условий, в том числе по причине нецелесообразности проведения конкурса в связи со срочной потребностью в товарах либо продукция может быть получена от одного поставщика. Действия Правительства Удмуртии по приобретению автомобилей Toyota Camry без проведения конкурса поставили в преимущественное положение ООО «СП Бизнес Кар», продавца автомобилей Toyota Camry, в отношении к другим продавцам, реализующим автомобили того же класса.

Удмуртское УФАС усмотрело в действиях правительства УР и ГУ «Автобаза Администрации Президента и Правительства Удмуртской Республики» по приобретению 8 автомобилей Toyota Camry без проведения конкурса признаки нарушения действующего законодательства в августе 2005 года. В ноябре 2005 г. в ходе рассмотрения дела Удмуртским УФАС России, установлено, что за 2004-2005 г. ГУ «Автобаза Администрации Президента и Правительства Удмуртской Республики» приобретено 10 автомобилей марки Toyota Camry; 1 автомобиль марки «Lexus RX 300»; 2 автомобиля марки «Lexus LX 470». Таким образом, за счет средств бюджета Удмуртской Республики в 2004 году приобретено 11 автомобилей на общую сумму 364810 у.е., в 2005 году – 2 автомобиля на общую сумму 190648,60 у.е., сообщала пресс-служба антимонопольного органа.

22 ноября УФАС по УР было принято решение о приостановлении производства по делу в целях получения независимых заключений по вопросам правомерности закупки товаров для государственных нужд у единственного источника и соблюдения бюджетного законодательства при совершении сделок.

Правительство Удмуртской Республики приобрело автомобили у единственного источника в связи со срочной потребностью автомобилей по причине износа парка. Удмуртское УФАС России в целях выяснения вопроса, может ли срочная потребность обуславливаться износом парка, приостановило дело и обратилось в Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации. МЭРТ РФ указало, что износ парка автомобилей не может служит обоснованием срочной потребности в товарах, приобретаемых для государственных нужд.

"