Posted 9 июня 2021,, 12:49

Published 9 июня 2021,, 12:49

Modified 18 октября 2022,, 05:41

Updated 18 октября 2022,, 05:41

Бизнес-омбудсмен Минеева лично взяла дела предпринимателей из СИЗО №5 на контроль

9 июня 2021, 12:49
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Москве Татьяна Минеева взяла на личный контроль дела предпринимателей в СИЗО. Первым станет московский следственный изолятор № 5.

Как сообщает rapsinews.ru, Татьяна Минеева посетила следственный изолятор вместе с зампрокурора Москвы Сергеем Савенковым, столичным начальником УФСИН РФ Сергеем Морозом, председателем ОНК Москвы Георгием Волковым. Кроме того, на встрече присутствовал общественный омбудсмен по взаимодействию с правоохранительными и контрольными органами Евгений Корчаго.

Минеева пообщалась с десятью предпринимателями, которых обвиняют в мошенничестве по статье 159 УК РФ. Бизнесмены обратились к Минеевой с просьбой решить вопрос с незаслуженным уголовным преследованием. Кроме того, обвиняемые подчеркнули, что сроки рассмотрения их дел постоянно нарушаются, в некоторых случаях следственные действия могут быть приостановлены на год.

В пресс-службе уполномоченного по правам предпринимателей рассказали, что задержанные жалуются на условия, в которых находятся. Расследование происходит очень медленно, сроки превышены. Один из обвиняемых сообщил, что провел в СИЗО 8 месяцев, только после этого в его сторону начались какие-либо следственные действия. Стоит отметить, что среди заключенных оказались и представители крупного бизнеса, те, кто создал сеть компаний по всей России.

После встречи Минеевой с обвиняемыми четыре человека подали официальный запрос на смягчение меры пресечения. Бизнес-омбудсмен намерена контролировать запросы лично, в настоящее время их оценивают с правовой точки зрения.

По словам Георгия Волкова, необходимо добиваться отмены заключения под стражу обвиняемых в экономических преступлениях граждан. Он отметил, что ситуация обычно развивается следующим образом: подследственный отправляется в СИЗО, а потом вопрос не двигается с места, следователи забывают о фигуранте. В результате заключенные месяцами сидят за решеткой, не будучи в состоянии при этом изменить ход расследования или хотя бы узнать, на какой оно стадии.

Волков отметил, что нет необходимости держать обвиняемых в СИЗО, поскольку есть более эффективные и целесообразные меры пресечения, которые соизмеримы совершенным фигурантами нарушениям.

После проведенного приема подследственных бизнес-омбудсмен и зампрокурора обсудили все проблемы, о которых им рассказали. Минеева намерена контролировать решение данных вопросов. Кроме того, участники встречи пришли к соглашению осуществлять подобные визиты в течение всего года.

"