Posted 9 июня 2021,, 17:28

Published 9 июня 2021,, 17:28

Modified 18 октября 2022,, 05:41

Updated 18 октября 2022,, 05:41

Минеева: Бизнес просит дифференцировать размер штрафа за нарушение масочного режима

9 июня 2021, 17:28
Московские предприниматели выступили с предложением дифференцировать размер штрафов за нарушение масочно-перчаточного режима в зависимости от размера выручки компании.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Москве Татьяна Минеева рассказала tass.ru о просьбе, с которой обратилось московское бизнес-сообщество. Ранее начальник Главконтроля Евгений Данчиков заявил, что в связи с ростом заболеваемости коронавирусом контроль за соблюдением антиковидных мер будет усилен. В ресторанах, ночных клубах, торговых центрах необходимо соблюдать масочно-перчаточный режим, за нарушение гражданам придется заплатить штраф от 4 до 5 тыс. рублей. Юрлицам могут выписать штраф от 300 тыс. рублей до 1 млн рублей, а в случае повторных нарушений - приостановить деятельность на срок до 90 суток.

Татьяна Минеева назвала логичной дифференциацию штрафов для бизнеса. В настоящее время одинаковый штраф заплатят и крупная торговая сеть, и маленький магазин, что является несправедливым. По мнению предпринимателей, размер штрафа должен зависеть от масштаба бизнеса и объема выручки. Таким образом, материальное наказание надо определять в зависимости от категории предприятия - для микро-, малых и средних организаций.

Президент Федерации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров обратился к коллегам-бизнесменам с просьбой следить за соблюдением режима безопасности, так как его введение продиктовано ухудшением эпидемиологической обстановки.

По его словам, количество штрафов за нарушение будет расти, так как предприниматели не могут заставить посетителя надеть маску и перчатки. Как отмечает Бухаров, ресторан может предложить надеть маску потребителю, но решение остается за ним, в связи с этим штрафы для бизнеса должны быть исключены.

Общественный уполномоченный в сфере ресторанного бизнеса в Москве Сергей Миронов также подчеркнул, что требования к персоналу заведения понятны и закономерны, но как бизнесу повлиять на посетителя - представить сложно. В результате предприятию будут грозить большие штрафы, на взгляд Миронова, необоснованные.

Генеральный директор международной сети интерактивных развлечений "Клаустрофобия" добавил, что штрафов и сейчас выписывается много, а из-за ужесточения их число будет только расти. На Совете предпринимателей Москвы высказывалась инициатива заменить штраф на предупреждение при первом нарушении. Кроме того, он отметил, что нигде не прописано, когда обязательно использовать маски и перчатки, а когда нет.

По мнению Жиганова проверяющие органы и бизнес “живут в разных реальностях”. Он подчеркнул, что намерен приложить все усилия, чтобы соблюдать закон.

"