Posted 9 июня 2021,, 12:42

Published 9 июня 2021,, 12:42

Modified 18 октября 2022,, 05:41

Updated 18 октября 2022,, 05:41

Штраф 5 тысяч получил глава района Удмуртии за пренебрежение к запросу ОНФ

Штраф 5 тысяч получил глава района Удмуртии за пренебрежение к запросу ОНФ

9 июня 2021, 12:42
Фото: Медиахолдинг1Mi
Прокуратура Малопургинского района провела проверку соблюдения закона о рассмотрении обращения руководителя регионального ОНФ с требованием отказаться от покупки Toyota Camry, сообщает пресс-служба ведомства.

В марте стало известно о том, что власти Малопургинского района решили закупить на бюджетные деньги дорогую иномарку. Для нужд муниципалитета глава собирался приобрести Toyota Camry с кожаным салоном за 2,2 млн рублей.

Руководитель Общественного народного фронта в Удмуртии быстро отреагировал на эту новость и направил в администрацию района обращение с требованием не делать дорогой покупки.

Ответ на обращение был дан заявителю в тот же день. Однако по сути это была отписка, а не полноценный ответ. Обращение ОНФ по существу не рассмотрено, ответы на поставленные вопросы не получены. Более того, в ответном письме глава района потребовал доказать, что ОНФ не является иностранным агентом.

После того, как ответ главы района Сергея Юрина раскритиковал руководитель региона Александр Бречалов, закупка была отменена.

В отношении главы района возбуждено административное производство по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан). Административное дело рассмотрено, чиновника оштрафовали на 5 тыс. руб.

Прокурор внес представление в адрес главы района. Оно рассмотрено. Нарушения устранены. Заявителю дан ответ по существу поставленных вопросов. Одно лицо привлечено к материальной ответственности.

"