Posted 9 июня 2021,, 06:14

Published 9 июня 2021,, 06:14

Modified 18 октября 2022,, 05:41

Updated 18 октября 2022,, 05:41

В Удмуртии женщин бесплатно обучат специальности сиделка

9 июня 2021, 06:14
Научиться ухаживать за тяжелобольными и стать сертифицированной младшей медсестрой смогут женщины в Удмуртии. Обучение будет бесплатным благодаря президентскому гранту, полученному движением «Хоспис.Удмуртия».

Заявки на участие в программе уже принимаются, обучение начнется 21 июня, сообщает портал «Открытые НКО».

Проект, получивший грант, называется «Развитие психологической помощи паллиативным пациентам и их семьям в Удмуртской Республике». В Ижевске, Сарапуле, Уве и Балезино появятся отряды волонтеров, которые будут помогать паллиативным пациентам в больницах и на дому. С пациентами хосписов и их родственниками будут работать психологи.

Еще одна часть проекта – обучение сиделок. Желающие женщины могут пройти бесплатные месячные курсы на базе медицинского колледжа. Участницы проекта изучат теорию и практику, научатся ухаживать за лежачими больными, узнают, как организовать питание такого больного, купировать болевой синдром, оказывать респираторную поддержку.

После обучения каждая участница получит сертификат о прохождении курса. Также участниц добавят в чат, где собираются обращения за помощью - и платные, и бесплатные. Потребность в сиделках очень большая.

Прием заявок уже начался, группы будут сформированы к 21 июня.

"