Posted 9 июня 2022,, 11:31

Published 9 июня 2022,, 11:31

Modified 18 октября 2022,, 05:58

Updated 18 октября 2022,, 05:58

Мимо налоговой? В Ижевске парк Кирова работает без ККТ

Мимо налоговой? В Ижевске парк Кирова работает без ККТ

9 июня 2022, 11:31
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Ижевске в парке им. Кирова не используется контрольно-кассовая техника (ККТ) - устройство, позволяющее вести учет продаж и передающее автоматически данные о денежных операциях в налоговую.

1 июня ижевчанин решил отвести сыновей в парк Кирова, чтобы посетить аттракционы. Пока дети катались, отец заметил интересную вещь. При оплате услуг банковской картой ему выдали билет и чек терминала эквайринга. Горожанин подумал, что ему просто забыли отдать чек ККМ. Но после этого мужчина решил расплатиться наличными, и ему выдали только билет на аттракцион. Тогда гражданин решил разобраться в ситуации.

«Через несколько дней мне сообщают, что они провели контрольную закупку и выяснилось, что у этих шаромыжников вообще отсутствуют аппараты ККМ. 1 июня там было офигенно много народу, люди стояли в очереди в кассы. Я прикинул, это же какой там объем неучтенного нала... И вот это все арендаторы проворачивают на муниципальной земле, под носом директора и депутата Госсовета, местного гангста-рэпера Сергея Буторина», - пишет в соцсетях Андрей Мерзляков.

Даже применение эквайринга не освобождает компании и ИП от использования кассовых аппаратов, если по закону № 54-ФЗ данные предприятия обязаны их иметь.

«Я неоднократно сам был на комиссиях в налоговой инспекции по таким нарушениям, когда в запарке кассиры забывают пробивать чеки ККТ, а потом руководителя предприятия вызывают в налоговку, чтобы привлечь к ответственности. А тут аппараты ККМ просто вообще отсутствуют - и тишина», - отметил мужчина.

"