Posted 9 июня 2022,, 07:37

Published 9 июня 2022,, 07:37

Modified 18 октября 2022,, 05:57

Updated 18 октября 2022,, 05:57

После иска прокурора 3-летний ребенок-инвалид получил лекарства в Удмуртии

После иска прокурора 3-летний ребенок-инвалид получил лекарства в Удмуртии

9 июня 2022, 07:37
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Воткинском районе Удмуртии 3-летний ребенок-инвалид, страдающий орфанным заболеванием, остался без необходимых льготных лекарств.
Сюжет
Дети

Прокуроры выяснили, что 3-летний ребенок-инвалид страдает орфанным заболеванием. Консилиум врачей и врачебная комиссия назначили малышу незарегистрированный в России препарат - вигабатрин.

Однако ответственный орган не закупил данное лекарство, поэтому ребенок находился без необходимого по жизненным показателям препарата.

После иска прокурора минздрав региона должен был обеспечить ребенка лекарством. Таким образом, только после вмешательства прокуратуры ребенка обеспечили лекарством на три месяца. Власти также заключили контракт, который подразумевает последующую поставку необходимого препарата.

Орфанные заболевания очень редкие, включают в себя почти все генетические болезни. В России не более 10 случаев заболевания приходится на 100 тысяч граждан.

В Удмуртии в текущем году 36 детей с орфанными заболеваниями получат дорогие лекарства благодаря фонду «Круг добра». Всего на получение льготных лекарств для лечения редких болезней подана 51 заявка, но одобрены пока только 36.

Для получения помощи через данный фонд родители ребенка, чье заболевание есть в списке заболеваний Фонда, сначала пишут заявление вместе с лечащим врачом. После этого подают его в региональный орган управления здравоохранением по месту жительства. Или же родители могут сами написать заявление на получение помощи от фонда «Круг добра» через портал госуслуг.

"