Posted 9 июля 2018,, 06:06

Published 9 июля 2018,, 06:06

Modified 17 октября 2022,, 14:30

Updated 17 октября 2022,, 14:30

Белгородские предприниматели четвертый год находятся в СИЗО без приговора

9 июля 2018, 06:06
В Москве продолжается судебный процесс над энергетиками из Белгорода, за которых вступился уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов. На скамье подсудимых оказались пять человек, в изоляторе их держат уже четвертый год, несмотря на то, что вина не доказана.

Один из фигурантов дела находится в больнице в тяжелом состоянии.

«Новые известия» пишут, что расследование за все это время практически не продвинулось. Слушания из-за самочувствия одного из энергетиков постоянно переносятся, остальные вынуждены терпеть условия СИЗО. Не так давно они попали в так называемый список бизнес-омбудсмена Титова. Он убежден: эта история произошла из-за того, что у людей был хороший актив, очень сильно понравившийся другим.

Напомним, гендиректора ООО «Белгородэнерго» Виктора Филатова и четыерых предпринимателей арестовали еще в 2015 году по подозрению в хищении средств в крупном размере у подразделения компании ОАО «МРСК Центра», занимающего доминирующее положение на энергорынке региона. Мужчин обвинили в организации преступного сообщества.

Уголовное дело возбудили после иска главы ОАО «МРСК» Центра и Поволжья» Олега Исаева. Он заявил, что подсудимые якобы похитили у компании более 200 миллионов рублей, благодаря договорам аутсорсинга, через подконтрольную фирму «Корссис».

Арбитражный суд еще до арестов рассматривал несколько заявлений, касающихся невыполненных условий договоров. МРСК эти дела проиграла, задолжав в итоге несколько миллиардов рублей. Интересно, что потерпевшие заявили ущерб, равный как раз арестованным активам «Корссиса».

Глава адвокатской коллегии столицы Дмитрий Григориади убежден, что вся эта ситуация напоминает рейдерский захват: они часто используют силовиков для незаконных уголовных дел, а судьи оправдывать невиновных не стремятся. После того, как человек проведет за решеткой несколько лет, рейдеры предлагают ему помощь, но ради долгожданной свободы он вынужден отдать бизнес.

В СИЗО, по словам подсудимых, с ними обращаются отвратительно: на заседаниях им не дают воды, а также часто натравливают собак просто потому, что животным «нужны тренировки». Один из подсудимых уже пострадал: служебная овчарка укусила его за ногу.

Виктор Филатов уже подавал жалобу в Страсбургский суд. Представитель в международной организации Ирина Минина заявила, что ЕСПЧ считает противоречащим закону такое долгое содержание под стражей и затягивание процесса. Кроме того, нарушением является и то, что во время заседаний подсудимые находятся в металлической клетке. Перевозка в переполненных автозаках может ухудшить здоровье фигурантов дела. Не исключено, что один из них – Александр Пивоваров – попал в больницу именно из-за этого.

Европейский суд по правам человека потребовал смягчить меру пресечения. И это вопрос не просто гуманности, а жизни людей.

"