Posted 9 июля 2018,, 14:42

Published 9 июля 2018,, 14:42

Modified 17 октября 2022,, 14:30

Updated 17 октября 2022,, 14:30

Прокуратура и суд в Ижевске затеяли игры с детьми

9 июля 2018, 14:42
Школьники приняли участие в "игрушечном" судебном процессе.

В Первомайском районном суде Ижевска состоялось необычное разбирательство - деловая игра, воссоздающая реальный судебный процесс по уголовному делу. Участниками действия выступили школьники старших классов «Школы №30» и «Лицея № 41», студентов 4 курса юридического факультета УДГУ, журналисты Первого городского школьного телевидения, сообщает республиканская прокуратура.

Для деловой игры было выбрано реальное уголовное дело в отношении 2 молодых жителей Удмуртии, которые были осуждены к реальному лишению свободы за покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием сетей Интернет в крупном размере. Реальный обвинительный приговор состоялся в мае 2018 года.

Судебный процесс был разыгран в зале судебного заседания Первомайского районного суда Ижевска, в присутствии действующих судей, старшего помощника прокурора Первомайского района Ижевска, которые провели беседу с ребятами, дали свои комментарии по уголовному делу и правовой игре.

Правовая игра стала настоящей юридической практикой для её участников. Ребята смогли примерить на себя роль прокурора, судьи, адвоката. Хорошо, что в России введен мораторий на смертную казнь, а то бы особо живые школьники смогли попробоваться в роли исполнителя приговора...

"