Posted 9 июля 2018,, 08:51

Published 9 июля 2018,, 08:51

Modified 17 октября 2022,, 14:30

Updated 17 октября 2022,, 14:30

Шесть работников пищеблока детского лагеря «Волна» отстранены от работы

9 июля 2018, 08:51
Внеплановая проверка лагеря, проведенная Роспотребнадзором, выявила грубые нарушения санитарных правил.

Проверка лагеря была организована Управлением Роспотребнадзора по Удмуртии сразу при получении информации о заезде детей в лагерь, не имеющий санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным нормам и правилам.

Проверка выявила грубые нарушения санитарных правил. Специалистами Управления был составлен протокол о временном запрете эксплуатации лагеря с 11:00 7 июля 2018 года. Постановлением Главного государственного санитарного врача по Удмуртии Н. С. Матюшиной были отстранены от работы шесть работников пищеблока за прохождение медосмотра не в полном объеме.

Также сообщается, что Управление готово оказать помощь по защите нарушенных прав детей, пострадавших в ДОЛ «Волна», в составлении претензии с целью реализации гражданами своих прав, в том числе и в судебном порядке, на возмещение соответствующих расходов, связанных с некачественным оказанием услуг, а также имущественного и морального вреда, обусловленного приостановлением лагеря, не соответствующего санитарно-гигиеническим нормам и требованиям, в период летней оздоровительной кампании.

Напомним, 7 июля вечером у 20 отдыхавших в лагере детей появились признаки пищевого отравления. Четверых госпитализировали в Республиканскую клиническую инфекционную больницу.

Как сообщила 9 июля заместитель министра здравоохранения Удмуртии Людмила Гузнищева, у одного ребенка подтвержден норовирус, у второго анализы оказались отрицательными, еще у двух детей они находятся в лаборатории.

В настоящее время лагерь закрыт, дети отправлены по домам (всего в смене было около 130 детей), ведется эпидемиологическое расследование. По данному факту Следственный комитет проводит проверку.

"