Posted 9 июля 2019,, 12:11

Published 9 июля 2019,, 12:11

Modified 17 октября 2022,, 14:42

Updated 17 октября 2022,, 14:42

В Удмуртии прошел региональный этап конкурса «100 лучших товаров России»

9 июля 2019, 12:11
В конкурсную комиссию была подана 31 заявка от 21 предприятия республики.

5 июля завершился региональный этап Всероссийского конкурса программы «100 лучших товаров России» в Удмуртской Республике. В течение трех дней в ФБУ «Удмуртский ЦСМ» проходило заседание экспертной комиссии, которую представляли специалисты Управления Роспотребнадзора по УР, министерства экономики УР, министерства промышленности и торговли УР, министерства сельского хозяйства УР, отдела (инспекции) в УР ПМТУ Росстандарта и экспертов ФБУ «Удмуртский ЦСМ».

Стоит отметить, что конкурс учреждён в целях содействия и поощрения предприятий в выпуске конкурентоспособной и высококачественной продукции и включает в себя два этапа: региональный и федеральный.

По результатам первого этапа региональная комиссия сформирует перечень товаров, услуг, выдвигаемых на федеральный этап, где комиссия должна будет решить, достойна продукция золотого либо серебряного знака. Компании, желающей принять участие в конкурсе, необходимо было заполнить анкету и заявку, а затем направить документы в ФБУ «Удмуртский ЦСМ».

В итоге на первом этапе в конкурсную комиссию была подана 31 заявка от 21 предприятия республики. В рамках мероприятия экспертная комиссия дала профессиональную всестороннюю оценку заявленным на конкурс товарам и услугам. Была проведена органолептическая экспертиза и дегустация образцов продукции, проверена её упаковка и маркировка, проанализирована конкурсная документация.

Заместитель председателя региональной комиссии по качеству, директор ФБУ «Удмуртский ЦСМ» Яков Крымский сообщил, что предприятия республики постарались показать свои самые лучшие товары. Среди постоянных участников конкурса в этом году были ООО Концерн «Аксион», ООО «Сактон», ООО «Новый дом», ООО «Гостиный двор», АО «Ижевский механический завод», ООО «Раздолье», а из новичков можно назвать ООО «Веллифт» и ООО «Главк».

В этом году компании представили много новинок своей продукции. Так, АО «Элеконд» освоил выпуск суперконденсаторов высокой емкости, ООО «Радиан» представило пластиковые бочки, ООО «Трейдинговая компания «Найди» - декоративные радиусные грядки, ООО «Ижсталь-ТНП» начала выпуск мясорубных топоров.

Результаты экспертной оценки в настоящий момент проходят обработку региональной комиссией по качеству и в текущем месяце будут представлены на рассмотрение комиссии федерального этапа конкурса.

Напомним, в прошлом году Удмуртская Республика заняла 15-е место среди 78 регионов России и вошла в двадцатку самых активных участников конкурса «100 лучших товаров России».

На протяжении 22 лет республика принимает активное участие во Всероссийском конкурсе. Начиная с 1998 года более 150 предприятий Удмуртии уже становились лауреатами, а некоторые из них из года в год подтверждают высокое качество своей продукции, участвуя в конкурсе и получая золотые, серебряные знаки и награды.

"