Posted 9 июля 2020,, 14:39

Published 9 июля 2020,, 14:39

Modified 18 октября 2022,, 05:18

Updated 18 октября 2022,, 05:18

Комиссия ФАС признала «ВМЗ» виновным в завышении цен

9 июля 2020, 14:39
АО «Выксунский металлургический завод», который находится под управлением Александра Барыкова, уличили в нарушении Закона о защите конкуренции. Владельцы предприятия будут привлечены к административной ответственности. Соответствующую информацию подтвердили в Федеральной антимонопольной службе (ФАС) РФ.

Специалисты выяснили, что в период с апреля по сентябрь прошлого года компания заключила несколько контрактов на основе конкурсов по реализации железнодорожных цельнокатаных колес, диаметр которых составляет 957 миллиметров. Вместе с этим ВМЗ - монополист в производстве этих колес.

Подчеркивается, что представители завода в два раза повысили стоимость на свою продукцию относительно первого квартала 2019 года. Цены на товары, приобретаемые вне конкурса, возросли на 40%, сообщает newsnn.ru.

Стоит отметить, что население Выксы уже неоднократно жаловалось на загрязненный воздух. В последние два года город занимает первое место антирейтинга по числу проанализированных проб с превышением норм допустимой концентрации вредных веществ в воздухе.

Несмотря на это, администрация муниципалитета не ведет контроль за загрязнением воздуха. В середине прошлого месяца появилась информация о том, что ВМЗ обязали возместить 7,43 миллиона рублей за пагубное воздействие на экологию.

"