Posted 9 июля 2021,, 11:03

Published 9 июля 2021,, 11:03

Modified 18 октября 2022,, 05:50

Updated 18 октября 2022,, 05:50

“Новые Известия” раскрыли детали дела Виктора Батурина

9 июля 2021, 11:03
Адвокат предпринимателя Виктора Батурина обжаловала решение Басманного суда о его аресте по статье о мошенничестве в особо крупном размере. По словам адвоката Батурина Игоря Шабанова, его клиенту вменяется «покушение на чужое имущество из-за подачи иска в Арбитражный суд Москвы».

Эта история началась еще в 2011 году, когда брат вдовы бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Елены Батуриной обратился в Арбитражный суд. Он требовал признать недействительной сделку о купле-продаже 100% акций ЗАО «Интеко». Причина – невыплата ему положенной компенсации. Виктор Батурин тогда сослался на мировое соглашение с сестрой, по которому он получил в 2007 году 25% акций компании. Суд однако посчитал, что факт владения Батуриным четвертой частью акций «Интеко» не доказан, как и его статус акционера компании, пишет newizv.ru.

Арбитражные суды смогли установить факт его непрекращающегося владения акциями «Интеко» на основе соглашения только с 2016 года. Это и стало поводом для того, чтобы Елена Батурина объявила брата мошенником. Она заявила, что предъявленное им приложение к мировому договору – подделка.

В свою очередь у защитников Виктора Батурина нет сомнений в подлинности подписи его сестры на предъявленном им документе. Это подтвердили судебные эксперты суда Инсбрука (Австрия). Эксперты также заявили, что приложение, по которому Батурина должна выплатить брату стоимость 25% акций, не расшивали после подписания Батуриной. В версии вдовы Лужкова этой части в документе нет. Если она сможет выиграть дело, то ее брату – известному бизнесмену – грозит до 10 лет лишения свободы.

«Срок действительно солидный. Но дело в том, что лично я не вижу в его деяниях состава преступления вообще», – заявил адвокат Игорь Шабанов.

Также он отметил, что его подзащитный никогда не требовал от Елены Батуриной компенсации или передачи акций через суды. Более того, она, не являясь собственником акций, не может считаться потерпевшей по этому делу, а у акционеров компании «Интеко» к ее брату претензий нет.

Чтобы добиться снятия обвинения, необходимо только доказать подлинность мирового соглашения между Батуриной и Батуриным. Однако и это уже было сделано земельным судом Инсбрука. Виктор Батурин готов на максимальное сотрудничество со следствием: участвовать в очных ставках, экспертизах и других мероприятиях. По словам его защитника, при такой готовности к сотрудничестве заключение под стражу является исключительно методом давления.

Адвокат Шабанов заявил, что сейчас создается прецедент, когда обращение в арбитраж становится преступлением, а устный договор на дарение акций стоимостью 3 млрд рублей брата сестре - достаточным основанием для записи в реестр.

"