Posted 9 августа 2011,, 11:37

Published 9 августа 2011,, 11:37

Modified 17 октября 2022,, 13:46

Updated 17 октября 2022,, 13:46

В Ижевске прошли «Похороны легального такси»

9 августа 2011, 11:37
Сегодня, 9 августа, на Центральной площади столицы Удмуртии прошел митинг, участие в котором приняли около двухсот таксистов.

Сегодня, 9 августа, на Центральной площади столицы Удмуртии прошел митинг, участие в котором приняли около двухсот таксистов. Напомним, таксисты выступает против ФЗ №69, который вступит в силу с 1 сентября. Согласно ему, как таксисты, так и службы такси обязаны будут иметь специальное разрешение на осуществление перевозок пассажиров и багажа.

Кроме того, с момента вступления в силу законопроекта все такси должны иметь одинаковый цвет, вполне возможна установка кассовых аппаратов в автомобилях. Вместе с тем, с 1 сентября частным лицам, официально не трудоустроенным в службе такси, будет запрещено осуществлять перевозки. Также, перевозить пассажиров не смогут водители, имеющие машины старше пяти лет.

Как рассказал «Udm-Info» представитель одного из городских такси, в данный момент перевозчики рассчитывают на то, что власти Удмуртии внесут в законопроект региональные поправки. В том числе – по изменению цвета такси и платного разрешения. «Именно в законе это прописано, что на региональном уровне можно найти какой-то компромисс. В данный момент мы пытаемся вести диалог с руководством города и с Минтранспортом. При этом уже известно, что стоимость получения лицензии составит около 5 тысяч рублей», - отметил представитель такси.

Как говорят участники акции, со вступлением в силу ФЗ №69 велика вероятность того, что в городе начнут действовать «бомбилы» - не зарегистрированные перевозчики. И стомость поездки, с учетом всех трат, которые понесут таксисты, может приблизиться к 300 рублям.

"