Posted 9 августа 2021,, 07:38

Published 9 августа 2021,, 07:38

Modified 18 октября 2022,, 06:00

Updated 18 октября 2022,, 06:00

Пермская ЦБК представила инвестпроекты губернатору края Дмитрию Махонину

9 августа 2021, 07:38
Руководство «Пермской целлюлозно-бумажной компании» (ГП «ПЦБК») представило главе региона Дмитрию Махонину результаты двух крупных инвестпроектов «Сила картона» и «Сила бумаги». По ним власти Пермского края, банк ВТБ и предприятие в 2017 году подписали меморандум.

В рабочей поездки участвовали глава комитета по государственной политике и местному самоуправлению Законодательного Собрания Пермского края Александр Бойченко и министр природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Дмитрий Беланович.

По сообщению vetta.tv, объем финансирования в оба проекта по реконструкции картоноделательной КДМ-1 и бумагоделательной БДМ-2 машин достигли 3,8 миллиарда рублей. Обновление оборудования позволило комбинату увеличить объемы выпуска продукции на 30% и заметно снизило нагрузку на экологию.

Дмитрий Махонин в ходе поездки на предприятие осмотрел два главных цеха ООО «Прикамский картон» (входит в ГП «ПЦБК»). В одном из цехов благодаря модернизации объемы выпуска картона выросли с 56 000 до 124 000 тонн. Во втором цехе губернатор Пермского края ознакомился с процедурой разлома макулатуры и очищения избыточной оборотной воды на флотаторе. Установка удаляет продукты целлюлозно-бумажного производства. Это заметно снижает нагрузку на очистные сооружения предприятия. Последние «ПЦБК» тоже реконструирует, как и производство.

Так на предприятии появилась современная система аэрации. Там модернизировали первичные и вторичные отстойники. Такие меры позволили уменьшить главные показатели по сбросам от 10 до 42%. На последующее обновление очистных сооружений собираются потратить около 167 миллионов рублей.

По словам главы Прикамья Дмитрия Махонина, сейчас регион должен решать важные задачи, которые связаны с выделением парниковых газов, и другие экологические проблемы. С ними сталкивается весь мир.

Губернатор назвал «Пермскую целлюлозно-бумажную компанию» одним из самых крупных предприятий целлюлозно-бумажной промышленности. Комбинат старается улучшить экологическую обстановку, выполнить специальные программы и реализовать крупные инвестиционные проекты, сокращая при этом воздействие на природу.

Бойченко сказал, что минувшие пять лет за счет помощи главы региона и депутатов Пермского края удалось реализовать региональные приоритетные инвестиционные проекты на общую сумму около 240 миллиардов рублей. В наши дни в региональном портфеле 41 приоритетный инвестиционный проект на 380 миллиардов рублей.

"