Posted 9 августа 2021,, 08:50

Published 9 августа 2021,, 08:50

Modified 18 октября 2022,, 06:01

Updated 18 октября 2022,, 06:01

Власти Удмуртии опубликовали рейтинг городов и ведомств по вакцинации от коронавируса

Власти Удмуртии опубликовали рейтинг городов и ведомств по вакцинации от коронавируса

9 августа 2021, 08:50
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Удмуртии среди министерств и ведомств, а также среди городов и районов определили лидеров и аутсайдеров по количеству вакцинированных. Этот рейтинг 9 августа на аппаратном совещании у главы республики представила зампред правительства региона Эльвира Пинчук.

Список муниципальных образований с низким охватом вакцинацией при высокой доле заболеваемости коронавирусом возглавляют Сюмсинский, Сарапульский, Увинский районы, Можга и Можгинский район, а также Глазов и Глазовский район.

Лидерами рейтинга из 23 министерств и ведомств стала администрация главы и правительства Удмуртии – 61 процент вакцинированных сотрудников, министерство культуры – 56 процентов, министерство здравоохранения – 55 процентов. Затем следуют министерство строительства, ЖКХ и энергетики – 51 процент, госкомитет по делам ГО и ЧС – 50 процентов. Министерство транспорта и дорожного хозяйства – 48 процентов. Аутсайдерами стали министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды с охватом вакцинацией в 25 процентов, агентство по госохране объектов культурного наследия – 20 процентов, и министерство промышленности и торговли – 14 процентов.

Глава Удмуртии призвал глав городов и руководителей ведомств усилить информационно-разъяснительную работу с населением и со своими подчиненными и объяснять им важность вакцинации. При этом Александр Бречалов подчеркнул, что в регионе нет ограничений для тех, кто не поставил прививку, и что вакцинация не является обязательной.

«Есть предприятия, где вакцинированы под 80 процентов работников, а есть предприятия, где 10 процентов. Прошу глав районов, городов усилить разъяснительную работу. Здесь вопрос не в статистике, а вопрос в здоровье наших граждан. <...> У нас в Минтруда министр Татьяна Чуракова общается с каждым сотрудником, и там почти 100-процентная вакцинация. А есть министерства, где и до 50 процентов не доходит, потому что у вас, коллеги, это не в фокусе внимания. Или взять ситуацию по районам: в Дебесском районе провакцинировано почти 90 процентов населения. Потому что глава района вместе с главным врачом системно работает с доведением информации, с каждым человеком, у которого есть сомнения», - заявил Александр Бречалов.

Он добавил, что пока власти региона не планируют вводить дополнительные ограничительные меры в связи с ростом заболеваемости коронавирусом.

При этом минздрав Удмуртии решил увеличить количество койко-мест для больных ковидом.

Напомним, на совещании зампред правительства республики Эльвира Пинчук сообщила, что с 5 августа приказом Минздрава России долю целевого охвата населения Удмуртии вакцинацией увеличили с 60 до 80 процентов.

"