Posted 9 сентября 2012,, 09:44

Published 9 сентября 2012,, 09:44

Modified 17 октября 2022,, 14:09

Updated 17 октября 2022,, 14:09

Арт-механика

9 сентября 2012, 09:44
Петербуржец Виктор Григорьев привез в Ижевск свои чудесные механические «шкатулки».

7 сентября в Ижевске в ВЦ «Галерея» открылась выставка «Арт-механика» санкт-петербургского мастера Виктора Григорьева. Это собрание невероятных и совершенно волшебных механических картин и скульптур. Художник наполнил зал галереи движущимися картинами, ожившими механизмами и звуками прекрасных «музыкальных шкатулок».

Как рассказал сам автор, он привез все, что смог собрать из разных коллекций и экспозиций. Это работы, созданные им за 15 лет творчества. Несколько объектов мастер сделал специально для ижевской выставки. Также в качестве подарка выставочному центру и городу перед входом в галерею Виктор Григорьев буквально за вечер из подручных материалов создал еще один свой объект – своеобразный «летучий голландец» из металла и полиэтиленовой пленки.

Мастер — театральный художник, член Российского союза художников, участник и победитель множества конкурсов, фестивалей и выставок. Его работы находятся в частных и музейных собраниях России, Украины, США, Испании, Германии, Франции, Австрии, Финляндии и Арабских Эмиратов.

«Механика – это то, что я люблю и понимаю, это еще одна «краска» в моей палитре и это то, чем мы отличаемся от многих других. Хотя механизмы нынче в моде, есть целое направление – стим панк. Правда, художники обычно слабо себе представляют, зачем именно нужны все те красивые железяки, из которых они создают свои произведения. И потом, меня с детства завораживало механическое движение. Попав в театр, близко познакомился и с театральной машинерией. Движение – такая же часть произведения, как композиция, колорит или фактура, у меня есть работы, которые без движения теряют смысл. Наша артмеханика – это декорация вместе с актерами, только размер чуть меньше. Сегодня люди пресыщены спецэффектами, 3D, где реальность и вымысел смешаны. Люди не понимают, где и как их обманывают. В то же время, когда фокусник показывает какой-то трюк, нет большей радости, чем понять, как он это делает. Наши механизмы дают этот «эффект фокуса». Вроде понимаешь, как сделано, а все равно — магия», - говорит мастер.

"