Posted 9 октября 2018,, 09:39

Published 9 октября 2018,, 09:39

Modified 17 октября 2022,, 14:29

Updated 17 октября 2022,, 14:29

20 современных контейнерных площадок установят в Можге до конца года

9 октября 2018, 09:39
Удмуртия готовится к переходу на новую систему обращения с отходами.

Руководитель Регоператора по обращению с ТКО в Удмуртии - ООО «Спецавтохозяйство» Иван Маринин и глава города Можги Михаил Трофимов договорились об установке в Можге 20 современных контейнерных площадок, отвечающих всем санитарно-эпидемиологическим нормам.

«Установка новых контейнерных площадок в Можге позволит создать удобную инфраструктуру, в том числе для внедрения раздельного сбора мусора в нашем городе. Договоренности с Регоператором позволят сделать жизнь можгинцев удобнее и безопаснее», - отметил Михаил Трофимов.

В ходе рабочей встречи Иван Маринин и Михаил Трофимов также договорились о ремонте дороги, ведущей к полигону, сейчас она в плачевном состоянии. Также администрация Можги планирует закупить новые мусоровозы.

Согласно территориальной схеме обращения с отходами, с 2019 года Можгинский полигон станет кустовым полигоном южной части Удмуртии. Он будет принимать отходы жителей Можги, Можгинского, Кизнерского и Алнашского районов.

«Сейчас наша задача с главами районов и городов Удмуртии - максимально подготовиться к новому году: вместе нам предстоит запустить очень серьезный механизм – новую систему обращения с отходами в республике», - говорит Иван Маринин.

Через 2,5 месяца Регоператор официально начнет работу в Удмуртии.

К 2021 году в нашей республике будет запущено 8 мусоросортировочных комплексов, один из них расположится на территории Можгинского полигона.

Мусоросортировочный комплекс предназначен для сортировки мусора с целью его дальнейшей переработки. На МСК из общей массы отходов выделяют «полезные» - стекло, пластик, бумагу, металл, и отправляют на дальнейшую переработку. Сейчас в Удмуртии всего один мусоросортировочный комплекс – на Нылгинском полигоне «Чистый город». В 2019 году на нем также начнется строительство нового МСК. По оценкам Регионального оператора, объем перерабатываемого мусора вырастет больше, чем в 10 раз - с 40 тыс тонн до 450 тыс тонн отходов в год, сообщает пресс-служба Регионального оператора по обращению с ТКО в Удмуртии.

"