Posted 9 октября 2019,, 09:47

Published 9 октября 2019,, 09:47

Modified 17 октября 2022,, 14:33

Updated 17 октября 2022,, 14:33

Ферму в Удмуртии оштрафовали на 10 тысяч за гибель пчел

9 октября 2019, 09:47
Хозяйство обрабатывало поля ядохимикатами, не предупредив об этом пчеловодов.

Воткинский суд вынес штраф одному из шарканских хозяйств за нарушение правил карантина. Пасечники обвинили ферму в применении опасных агрохимикатов без заблаговременного уведомления об этом.

Защита хозяйства на суде разводила руками: посевы мы действительно обрабатывали, однако об этом писали в газете, а на полях вывесили таблички, и вообще – опрыскивали безвредными для пчел препаратами, а умерли они от плохой погоды.

Впрочем, такое объяснение суд посчитал неубедительным: ферма не приняла положенные по закону меры, хотя имела для этого все возможности.

Суд учел, что хозяйство провинилось впервые и фактически признало свою вину, и назначил минимальный штраф в 10 тысяч рублей. Решение в законную силу пока не вступило.

Напомним, в июле в восьми районах республики зарегистрировали массовую гибель пчел. По данным республиканского минсельхоза, всего в Удмуртии погибло 213 пчелосемей, пострадали в основном частные пасеки. Ущерб ведомство оценило в 3 млн рублей. Причиной гибели назвали обработку химикатами рапсовых полей. Отказываться от выращивания рапса в минсельхозе считают экономически нецелесообразным.

"