Posted 9 октября 2021,, 05:47

Published 9 октября 2021,, 05:47

Modified 18 октября 2022,, 05:56

Updated 18 октября 2022,, 05:56

Неделя в Удмуртии: обязательная вакцинация, новые ограничения и темная история Урома

9 октября 2021, 05:47
О главных событиях в Ижевске и Удмуртии за неделю с 4 по 8 октября.

Темный Уром

В деревне Уром Малопургинского района из-за отсутствия уличного освещения уже несколько лет маленькие дети и школьники ходят на учебу в полнейшей тьме, однако местные власти пока не торопятся осветить деревню.

Прокуратура уже выносила предписания администрации, но чиновники ссылаясь на нехватку денег в бюджете, сообщили, что проведут освещение лишь в 2025-2030 годах. При этом в прошлом году здание администрации района отремонтировали за 905 тысяч рублей, а весной этого года чиновники пытались купить иномарку с кожаным салоном за 2,5 млн рублей через госзакупки.

В четверг корреспондент Udm-Info вместе с ОНФ Удмуртии выехал в деревню. Зная о визите общественников сотрудники администрации района не приехали на встречу.

На встрече присутствовала помощник прокурора Татьяна Цвяшко, она заявила, что надзорный орган подаст исковое заявление в суд о понуждении установки освещения до конца следующего года.

В ходе поездки также выяснилось, что не только улица Молодежная находится без освещения. Местные жители рассказали журналисту, что света нет еще на нескольких улицах.

Варенье врачам

На этой неделе председатель правительства Удмуртии Ярослав Семенов рассказал о возобновлении проекта «Медподдержка». В рамках проекта корпус «серебряных» волонтеров Удмуртии и Ресурсный центр поддержки добровольчества дал старт акции – угости врачей «Добрым вареньем».

Желающие могут принести банку варенья в центр поддержки добровольчества. После этого сладкое угощение отдадут врачам, работающим в «красных зонах», и тем, кто занимается первичным приемом пациентов в поликлиниках.

«В связи со сложной эпидемиологической ситуацией сейчас на врачах лежит колоссальная нагрузка. В республике принято решение о переводе врачей в усиленный режим работы», - сообщили в региональном правительстве.

Предложение главе

Новости вокруг беседки-сарая в деревне Кабаково не утихают уже несколько недель. На этот раз блогер Илья Варламов на своем канале «Чё происходит» предложил главе Удмуртии Александру Бречалову скинуться и построить жителям деревни новую беседку.

«Местные чиновники называют это беседкой... На самом деле это хлев, снаружи он обит профлистом, судя по его виду, его украли откуда-то... Внутри там просто ОСБ... Они даже поставить ее ровно не смогли... Это выглядит настолько..., что по идее, как только они закончили это строить, надо было сразу сжечь», - возмутился Варламов.

Блогер предложил поставить на месте беседки сруб для бани, похожий на избу-читальню, который смотрелся бы намного лучше, чем листы профнастила.

«Сколько нужно дать, чтобы построить в Кабаково нормальную беседку?Мне стыдно за это. Если нет денег в бюджете, я готов поучаствовать. Давайте пополам: если господин Бречалов готов, давайте 50% Вы, 50% - лично я, построим людям нормальную беседку. Ну реально стыдно. Ну что вы так людей не любите?», - обратился к главе Удмуртии блогер.

Новые ограничения

На этой неделе правительство УР опубликовало распоряжение о приостановке работы кинотеатров и ночных клубов с 11 октября и до особого указа. Временно прекращается деятельность детских развлекательных центров и игровых комнат, танцплощадок в торгово-офисных центрах и учреждениях общепита, объектов массового отдыха.

С 7 октября в медучреждениях временно перестанут проводить профосмотры и диспансеризацию.

Ограничения также коснулись театров. Государственный театр оперы и балета уже изменил афишу с датами переноса постановок. Театр «Молодой человек» перенес с октября на ноябрь один спектакль. В Русском драмтеатре УР отменят спектакли с 11 октября, а Кукольный театр с 11 октября временно закрывается для посещения.

Удмуртская Государственная филармония сообщила, что согласно введению дополнительных антиковидных мер, с 11 октября до особого распоряжения не может вести концертную деятельность для предотвращения распространения короновируса.

Обязательная вакцинация

Теперь под обязательную вакцинацию в Удмуртию попадают работники сферы торговли, услуг, общественного питания, банков, почты, курьерских служб, МФЦ, общественного транспорта, такси, образования, здравоохранения, соцобслуживания, культуры, ЖКХ, промышленных предприятий, государственных и муниципальных учреждений.

По словам заместителя министра здравоохранения Удмуртии Марины Петренко, длительное время власти региона пытались убедить население вакцинироваться, что «это делается во благо людей». Но жители игнорировали призывы и довели ситуацию до крайности.

Руководитель республиканского Роспотребнадзора Наталья Матюшина пообещала проводить проверки по соблюдению вакцинации с 1 декабря и штрафовать предприятия.

Именно до 1 декабря второй компонент вакцины от коронавируса должны поставить работники различных сфер, указанных в списке.

Только за последнюю неделю привились более 11 тысяч жителей, отчитались в минздраве УР.

"