Posted 9 октября 2022,, 13:26

Published 9 октября 2022,, 13:26

Modified 31 октября 2022,, 06:39

Updated 31 октября 2022,, 06:39

Призывника по частичной мобилизации в Удмуртии отпустили домой на день свадьбы

9 октября 2022, 13:26
В Удмуртии состоялось бракосочетание резервиста, призванного в армию по частичной мобилизации, и жительницы пос. Ува. Об этом сообщил телеграм-канал «Удмуртия. Brief».

Мужчину призвали по повестке в рамках частичной мобилизации, и он уже проходил обучение в части, когда пара решила пожениться. Военкомат Удмуртии и органы ЗАГС пошли навстречу мобилизованному и отпустили его на один день домой.

После свадьбы военнослужащий снова отправится в часть на переподготовку.

Напомним, последняя отправка резервистов от Удмуртии по частичной мобилизации прошла 1 октября. Они отправились в учебные части на переподготовку. Когда будет следующая отправка и сколько всего призовут из региона, в военкомате республики пока не знают. Несмотря на это, Udm-info выяснило, когда в республике может начаться второй этап частичной мобилизации.

Отметим, согласно указа Президента России об объявлении частичной мобилизации, мобилизованные имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в ВС России по контракту и участвующих в СВО. Соответственно, им положены те же самые льготы.

Расчет довольствия будет вестись в индивидуальном порядке в зависимости от воинского звания и должности: у рядового - от 135 тысяч рублей, у прапорщиков и офицеров - от 150 до 200 тысяч рублей. Свое денежное вознаграждения военнослужащий может перечислять семье.

Кроме того, в случае ранения бойцы получат единовременное пособие в размере 2 млн 968 тысяч рублей. При гибели военнослужащего его семья получит выплату в размере 7 млн 421 тысячу рублей.

"