Posted 9 ноября 2010,, 11:30

Published 9 ноября 2010,, 11:30

Modified 17 октября 2022,, 13:52

Updated 17 октября 2022,, 13:52

Сын обворовал родителей на 220 тысяч рублей

9 ноября 2010, 11:30
Инсценировав кражу и обеспечив себе алиби, он присвоил деньги, приготовленные на покупку автомобиля.

В Уве милиционеры вернули владельцам крупную сумму похищенных денег.

Как сообщает пресс-служба МВД по Удмуртии, 3 ноября в ОВД по Увинскому району обратился житель пос. Ува и заявил о краже из его дома 224 тысяч рублей. В ходе опроса потерпевший пояснил, что накануне он получил в банке кредит в сумме 200 тыс. рублей, деньги предназначались на покупку автомобиля.

В ходе осмотра места происшествия у следователя и техника-криминалиста стали возникать сомнения в совершенном преступлении. «Вызывали подозрения, что преступником в доме не оставлены следы обуви, хотя на улице и во дворе было грязно. Бытовая техника была аккуратно приготовлена вместе с проводами на крыльце дома, ювелирные изделия, которые находились вместе с деньгами, похищены не были, - рассказывает начальник следственного отделения при ОВД по Увинскому району Елена Богданова, - настораживали и другие обстоятельства, которые в совокупности свидетельствовали об инсценировке преступления».

У сотрудников следственно-оперативной группы ОВД выстроилось много версий, не исключалась и версия об инсценировке кражи кем-то из родственников. Сам потерпевший исключал такую возможность, более того он настаивал на том, что кражу не могли совершить взрослые сыновья. Было и алиби - утром они все вместе выехали из дома, а один сын уехал в Ижевск.

Через сутки 20-летний сын вернулся с обновками из Ижевска. Под тяжестью неопровержимых обстоятельств он сознался в содеянном. «Молодой человек признался, что кражу он решил инсценировать, так как с лета он нигде не работал и ему были необходимы денежные средства на личные нужды», - уточняет Елена Богданова. Выбрав день, он сказал родителям, что поехал в Ижевск, где якобы ему, друг должен был отдать денежный долг. Расставшись с родителями около автостанции, сын вернулся обратно, инсценировал проникновение через окно на двери, приготовил технику и скрылся с деньгами. Он успел потратить 5 тысяч рублей, остальная сумма после чистосердечного признания была возвращена родителям.

"