Posted 9 ноября 2011,, 11:58

Published 9 ноября 2011,, 11:58

Modified 17 октября 2022,, 13:30

Updated 17 октября 2022,, 13:30

В Удмуртии будет подготовлена отдельная программа по обеспечению спортивным инвентарем школ

9 ноября 2011, 11:58
В Минспорттуризме Удмуртии подвели итоги конкурса профессионального мастерства педагогов-новаторов «Урок физкультуры XXI века».

В Минспорттуризме Удмуртии подвели итоги конкурса профессионального мастерства педагогов-новаторов «Урок физкультуры XXI века», сообщает пресс-служба ведомства.

Проект «Урок физкультуры XXI века» стартовал в марте 2010 года по инициативе партии «Единая Россия» и Федерации фитнес-аэробики России. Он призван выявить свежие идеи не просто в преподавании физической культуры. Педагогу необходимо увлечь ребенка спортом, движением, здоровым образом жизни. Конкурс охватил 72 субъекта Российской Федерации. Участие в нём приняли 1756 преподавателей и воспитателей по физкультуре более чем из 700 городов и населенных пунктов страны.

Удмуртию на конкурсе представляли 18 учителей физкультуры - из Глазова (специалисты из нашей северной столицы оказались наиболее активными - было представлено 11 заявок), из Ижевска, Завьяловского района, Можги, Шаркана и Юкаменского района. Все они были отмечены дипломами от организаторов. Двое преподавателей из Удмуртии стали финалистами конкурса. Им министр физической культуры, спорта и туризма республики Игорь Краснов вручил дипломы лауреатов. Это Оксана Анисимова (г. Можга, Дом детского творчества) и Андрей Фёдоров (г. Ижевск, Гуманитарно-юридический лицей № 86).

Итоги конкурсу в министерстве спорта Удмуртии подвел круглый стол., где единороссы вместе с физруками подвели итоги всероссийского конкурса профессионального мастерства педагогов-новаторов "Урок физкультуры XXI века".

"Нового качества образования не может быть на старом оборудовании, при старых условиях, потому что старые подходы и методы никогда не дадут новых качественных результатов, - отметил заместитель министра образования и науки республики Игорь Белозёров. - На сегодняшний день в школах Удмуртии меньше всего плавательных бассейнов, спортивных площадок и стадионов и современных спортивных залов. Каждое пятое образовательное учреждение не имеет современного спортивного зала. В основном это малокомплектные школы и начальных школ детских садов. Здесь проблема серьёзная: затраты на спортзалы большие, детей мало. И тем не менее, нам необходимо создавать условия для занятий физкультурой и в таких образовательных учреждениях. Несмотря ни на что мы должны выполнять требования федеральных стандартов. Задача, которая перед нами стоит, - продолжать развивать инфраструктуру для занятий массовой физической культурой и спортом для детей", - сообщает пресс-служба УРО партии "Единая Россия".

Обеспеченность школ и детских садов спортивным инвентарем – одна из важнейших проблем, которую подняли физруки на круглом столе. Министр спорта Краснов рассказал о том, что партия «Единая Россия» в лице её регионального отделения одобрила проект «Школьный спортивный зал». Сам проект был представлен во время обсуждения «Народного бюджета». На сегодняшний день проведена работа по определению перечня инвентаря и оборудования, чтобы на уроках физкультуры в школах можно было исполнять необходимую программу обучения. По результатам изучения этого вопроса будет подготовлена республиканская программа по обеспечению спортивным инвентарем школ Удмуртии. Программа достаточно объёмная. Чтобы обеспечить один спортивный зал в школе, необходимо в среднем от 500 до 800 тысяч рублей. Сейчас Минспорторузима УР готовит предложения в рамках «Народного бюджета», чтобы реализовать проект на территории Удмуртии».


"