Posted 9 декабря 2010,, 16:17

Published 9 декабря 2010,, 16:17

Modified 17 октября 2022,, 13:50

Updated 17 октября 2022,, 13:50

Специалистам предстоит определить пол моржонка с Ямала

9 декабря 2010, 16:17
Моржонок с Ямала, который был доставлен сегодня в зоопарк Ижевск пока не только не имеет собственного имени. Специалистам еще только предстоит определить его пол.

Моржонок с Ямала, который был доставлен сегодня в зоопарк Ижевск пока не только не имеет собственного имени. Специалистам еще только предстоит определить его пол.

Напомним, сегодня, 9 декабря, в столицу Удмуртии был привезен моржонок, найденный 29 ноября на Ямале.Детеныш моржа весом около 200 кг был найден 29 ноября жителем поселка Мыс-Каменный - во время рыбалки на сани его снегохода заполз моржонок, видимо, отбившийся от матери. В решении судьбы животного приняли участие государственные структуры ЯНАО, а также Совет по морским млекопитающим и Всемирный фонд защиты дикой природы России. Вариант вернуть моржа в море был отвергнут, так как он не выжил бы в одиночку. Государственный зоологический парк Удмуртии выразли желание приютить его и взять все расходы по транспортировке животного.

И.о.директора Государственного зоологического парка Удмуртии Светлана Малышева сообщила "Интерфаксу", что теперь ластоногое будет месяц находиться на карантине, чтобы животное. Посетители зоопарка в Ижевске смогут увидеть моржонка-сироту только в новом, 2011 году.

Первоначально предполагалось, что найденный в ЯНАО моржонок - самец, однако теперь в этом появились сомнения, отметила Светлана Малышева. "Вероятно, это все-таки не морж, а моржиха", - сказала она. Окончательный ответ на этот вопрос дадут специалисты ижевского зоопарка.

"