Posted 9 декабря 2010,, 07:34

Published 9 декабря 2010,, 07:34

Modified 17 октября 2022,, 13:50

Updated 17 октября 2022,, 13:50

В удмуртской колонии пытались скрыть несчастный случай на производстве

9 декабря 2010, 07:34
Удмуртской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проведена проверка деятельности ФБУ ИК-6 УФСИН России по УР

Удмуртской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проведена проверка деятельности ФБУ ИК-6 УФСИН РФи по УР, в ходе которой выявлен факт сокрытия администрацией исправительного учреждения несчастного случая на производстве с осужденным.

Так, в декабре 2009 года в медчасть данной колонии был доставлен 32-летний осужденный с открытым переломом правой голени. После проверки обстоятельств травмы администрация исправительного учреждения решила скрыть факт несчастного случая, на производстве в колонии, чтобы избежать предусмотренных законом санкций. Было составлено заведомо недостоверное заключение о бытовом характере несчастного случая, произошедшего якобы в результате падения мужчины с лестницы.

В ходе прокурорской проверки установлено, что в действительности травма получена осужденным в выходной день на производстве при выполнении лесохозяйственных работ по валке леса. Кроме того, проверкой выявлен факт привлечения к перевозке осужденных лица, не имеющего права на управление транспортным средством и отбывающего наказание в исправительном учреждении за совершение преступления, предусмотренного ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения).

По выявленным нарушениям действующего законодательства на имя начальника Управления ФСИН РФ про УР внесено представление, по результатам рассмотрения которого будет решен вопрос о привлечении виновных должностных лиц к строгой дисциплинарной ответственности. Материалы проверки по данному факту направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, сообщает пресс-служба прокуратуры Удмуртии.

"