Posted 9 декабря 2010,, 10:37

Published 9 декабря 2010,, 10:37

Modified 17 октября 2022,, 13:50

Updated 17 октября 2022,, 13:50

В Уве прохожий помог задержать грабителя

9 декабря 2010, 10:37
В п.Ува (Удмуртия) бдительный прохожий помог сотрудникам милиции задержать грабителя, сообщает пресс-служба МВД по Удмуртии.

В поселке Ува бдительный прохожий помог сотрудникам милиции задержать грабителя, сообщает пресс-служба МВД по Удмуртии.

Вечером 7 декабря, во вторник, в дежурную часть по Увинскому району за два часа поступило сразу два сообщения о совершении аналогичных грабежей. В обоих случаях совпадали приметы грабителя и способ совершения преступления - мужчина подходил к потерпевшим сзади и вырывал сумки.

После поступления первого сообщения на место происшествия выехала следственно-оперативная группа. Во время розыскных мероприятий на пульт к дежурному поступило уже второе сообщение - недалеко от места первого грабежа злоумышленник совершил второй. Уже после сообщения в милицию, вторая потерпевшая обратилась за помощью к проходившему мимо мужчине. В конце улице прохожий заметил схожего по приметам мужчину, который на ходу доставал из кошелька деньги. Прохожий задержал и передал преступника в руки сотрудников милиции, после чего с его же участием был произведен осмотр места задержания, где был обнаружен выброшенный бумажник.

Грабителем оказался 39-летний ранее судимый житель пос. Ува, который освободился из мест лишения свободы в прошлом году и не имел постоянного источника доходов. Он дал признательные показания в совершении обоих грабежей.

Похищенные сумки были обнаружены на этой же улице в доме знакомой преступника.

В настоящее время злоумышленник задержан по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж. Ему грозит до 7 лет лишения свободы.

"