Posted 9 декабря 2020,, 13:13

Published 9 декабря 2020,, 13:13

Modified 18 октября 2022,, 05:27

Updated 18 октября 2022,, 05:27

Изменился порядок распоряжения маткапиталом при отказе от направления на пенсию мамы

Изменился порядок распоряжения маткапиталом при отказе от направления на пенсию мамы

9 декабря 2020, 13:13
Фото: Медиахолдинг1Mi
В России принят закон, изменяющий порядок перенаправления средств маткапитала при отказе женщины тратить его на свою накопительную пенсию.

Президент России подписал закон, который разрешает женщинам, передумавшим использовать маткапитал на формирование накопительной пенсии, в течение полугода с момента прихода денег на счет в Пенсионном фонде России (ПФР) перенаправить их на другие цели.

Ранее женщина могла отказаться от направления маткапитала на формирование пенсии только до дня назначения накопительной пенсии. Теперь установлен 6-месячный срок, в течение которого она может подать заявление о распоряжении материнским капиталом на улучшение жилищных условий, образование ребенка, приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Также есть возможность продлить срок подачи заявления о распоряжении материнским капиталом, если выбранные направления средств не оказались востребованы.

Ну а в том случае, если женщина, отказавшись от направления маткапитала на накопительную пенсию, не обратится с заявлением об использовании его на иные цели в установленный срок, то маткапитал снова будет считаться направленным на финансирование пенсии. Пенсионный фонд в течение 3 месяцев переведет маткапитал в тот же НПФ, где средства пенсионных накоплений формируются в пользу женщин.

Для тех, кто отказался от использования маткапитала на формирование пенсии до внесения данных поправок в закон, течение 6-месячного срока начнется с дня вступления изменений в силу – с 19 декабря 2020 года.

"