Posted 9 декабря 2021,, 11:07

Published 9 декабря 2021,, 11:07

Modified 18 октября 2022,, 05:52

Updated 18 октября 2022,, 05:52

Сердобольные жители Удмуртии выловили замерзающего лебедя и отправили его в зоопарк

9 декабря 2021, 11:07
Жители деревни Лудорвай заметили на пруду одинокого лебедя и решили помочь ему. После карантина птица отправилась в зоопарк.

В Главном управлении ветеринарии Удмуртии рассказали, как проходило спасение замерзающего на пруду лебедя в Завьяловском районе.

Еще в середине ноября появилась информация в соцсетях об одинокой птице, которая плавает на пруду в деревне Лудорвай. Вода в это время была еще без льда.

Сердобольные местные жители решили выловить лебедя-шипуна. После этого они поместили водоплавающего в личном подсобном хозяйстве. Лебедя осмотрели специалисты Завьяловской межрайонной станции по борьбе с болезнями животных, сообщается в группе управления в Фейсбуке.

В итоге региональное минприроды согласовало помещение птицы в зоологический парк Удмуртии. Для этого птицу поместили на карантин, после этого зоопарк согласился принять нового обитателя. Сегодня лебедь уже обживает свое новое место жительства.

Напомним, ранее министерство природы обратилось к жителям Удмуртии с просьбой не изымать диких птиц, в том числе лебедей, с водоемов. Орнитологи предупреждают, что диких птиц опасно содержать в личном хозяйстве. По словам специалистов, не стоит паниковать, если птицы долго не улетают на юг, опасность возникает лишь тогда, когда лебеди вмерзают в лед.

"