Posted 10 января 2013,, 08:00

Published 10 января 2013,, 08:00

Modified 17 октября 2022,, 12:52

Updated 17 октября 2022,, 12:52

Около 200 артистов выступят на Международном фестивале циркового искусства в Ижевске

10 января 2013, 08:00
Международный фестиваль пройдет в этом году с 7 по 10 марта.

С 7 по 10 марта текущего года на арене Государственного цирка Удмуртии уже в шестой раз состоится Международный цирковой фестиваль. По предварительным данным, в этом году в Ижевск съедутся около 200 артистов цирка из 17 стран мира. Однако количество участников и их география может расшириться. Об этом «Udm-Info» сообщила зам директора Государственного цирка Удмуртии по общим вопросам Марина Томшич.

В нынешнем фестивале примут участие артисты из России, Белоруссии, Украины, Азербайджана, Германии, Франции, Китая, Италии, США, Польши, Болгарии, Японии. Организаторы ждут и участников из стран-новичков фестиваля – Тайваня и Эфиопии.

В составе жюри VI Международного фестиваля организаторы ждут таких известных цирковых деятелей, как вице-президента фестиваля циркового искусства в Монте Карло Урса Пилса, президента Международного циркового фестиваля в г. Сен-Поль-ле-Дакс Бруно Лалоя, генерального директора Московского цирка Никулина на Цветном Бульваре Максима Никулина, генерального директора Большого Московского Государственного цирка на проспекте Вернадского Эдгарда Запашного, издателя немецкого специализированного журнала «Планета цирка» Дирка Куирка. Традиционно судить конкурсантов будут министр культуры, печати и информации Удмуртии Дмитрий Иванов, а также директор Госцирка Удмуртии Сергей Беляков.

На 7 и 8 марта на фестивале запланированы конкурсные программы, а на 8 и 9 число – гала-выступления. В последний день состоится и награждение победителей.

В цирке отметили, что билеты на фестиваль уже поступили в продажу.

"