Posted 10 января 2019,, 10:57

Published 10 января 2019,, 10:57

Modified 17 октября 2022,, 14:42

Updated 17 октября 2022,, 14:42

Что больше всего интересует жителей Удмуртии, ищущих работу?

10 января 2019, 10:57
Топ основных новостей, событий и мнений прошлого года составили эксперты сайта по поиску работы и персонала HeadHunter, проанализировав вакансии и резюме, размещенные в Удмуртии, а также результаты исследований и опросов 2018 года.

Пенсионный вопрос

Самым обсуждаемым вопросом 2018 года стало изменение возраста выхода на пенсию. По данным опроса, проведенного Службой исследований HeadHunter, соискатели в этом вопросе на редкость единодушны: больше 80% опрошенных не одобряют законопроект по повышению пенсионного возраста, а 81% работодателей и 74% соискателей уверены, что возрастная дискриминация на рынке труда есть.

Также в ходе исследования выяснилось, что с возрастом время, затраченное на поиск работы, возрастает, а в 40% случаев этот процесс может занимать более полугода, в то время как вероятность найти работу в течение одной недели к 45 годам составляет всего 9%.

Черные/ серые/ белые зарплаты

«Белые» зарплаты в последнее время работодатели стали предлагать заметно реже, чем пару лет назад, уверены 36% россиян. Рейтинг регионов по доле кандидатов, которые на последнем месте (или текущем) работы получали зарплату полностью неофициально, возглавила Омская область - 20% сотрудников компаний с «черной» зарплатой.

Чем старше соискатель, тем чаще он доволен своей работой

В уходящем году только 46% работников Удмуртии отметили, что довольны своим нынешним местом работы. В среднем по стране 41% респондентов ответил так же. По данным исследования, вместе с увеличением возраста респондентов увеличивается и уровень специалистов, удовлетворенных своей работой. Так, среди опрошенных в возрасте от 18 до 25 лет доля довольных составила 35%, среди респондентов старше 45 лет аналогичная доля составила уже 51%. Также увеличивается число тех, кто доволен работой в зависимости от позиции, занимаемой респондентом: от 22% у начинающих специалистов к 60% - у топ-менеджеров и владельцев компаний.

Главная мотивация – это деньги!

По данным опроса, самая весомая мотивация для большинства – это деньги (86%). Подавляющее большинство респондентов в качестве вдохновляющего на работу фактора назвали деньги, - так ответили 86% опрошенных.

Половиной жителей нашего региона (51%) движут интересные задачи. На третьем месте среди мотивирующих факторов разместились ощущаемые и обоснованные карьерные перспективы.

Что еще вдохновляет сотрудников на трудовые подвиги? Для 42% главное – признание их профессионализма и похвала. Примечательно, что жителей Удмуртии меньше всего мотивируют отсутствие других вариантов трудоустройства (5%), конкуренция между коллегами (8%) и контроль за результатами их работы (10%). Сбить рабочий настрой жителей республики может «нездоровая» атмосфера в коллективе - так ответило 58% опрошенных. Кроме того, половина работников нашего региона испытывают негативные эмоции, когда не понимают, для чего выполняют ту или иную задачу. А 41% не удовлетворены работой, если не видят карьерных перспектив.

Серьезная конкуренция среди топ-менеджеров

Весь 2018 год в «высшем менеджменте» в Удмуртии сохранялась очень серьезная конкурентная ситуация: на одну вакансию приходится 8 резюме, при том что нормой для рынка считается отношение 4-5 резюме на одно предложение. По данным проекта «Люди в цифрах», средняя зарплата, которую предлагают соискателям в Удмуртии в сфере «высший менеджмент», составляет 60 000 рублей.

Переезд – не для всех

Эксперты сайта hh.ru проанализировали базу резюме по всем городам России, чтобы выяснить не просто мобильность соискателей, а где сейчас больше жителей, которые не готовы переезжать в другой город. Оказалось, что меньше всего мобильных соискателей сегодня в Санкт-Петербурге, где 82% жителей отметили, что переезжать не готовы. Чуть меньше таких кандидатов в Воронежской и Нижегородской областях. Удмуртия оказалась на 7-й строчке рейтинга регионов с наименее мобильными соискателями.

Зарплаты-2019

По данным аналитики проекта HeadHunter «Банк данных заработных плат», 26% российских работодателей планируют пересмотреть зарплаты сотрудников в начале 2019 года. 20% - датой ближайшего пересмотра назвали весну 2019 года, а 28% отметили, что не будут менять размер зарплаты в этом году.

Ответственность – самое важное качество для сотрудников

Анализ вакансий, размещенных в Удмуртии в прошлом году, показал, что больше всего работодатели нуждаются в ответственных сотрудниках – этот навык упоминался в каждой четвертой вакансии. Помимо «ответственности», лидируют по числу упоминаний в текстах предложений о работе также «коммуникабельность» (11% от всех вакансий в регионе), «стрессоустойчивость» (7%), «нацеленность на результат» и «самостоятельность» по 5%.

"