Posted 10 января 2022,, 15:53

Published 10 января 2022,, 15:53

Modified 20 февраля, 20:28

Updated 20 февраля, 20:28

Онищенко выступил за обязательное тестирование в школах на наркотики

10 января 2022, 15:53
Экс-главный санитарный врач России Геннадий Онищенко поддержал инициативу по введению обязательного тестирования на наркотики в школах. Выявление зависимости у детей на ранних стадиях даст больше шансов на их возврат к нормальной жизни, считает он.

В беседе с NEWS.ru Онищенко отметил, что следует выстроить разумный механизм тестирования и детально все оценить. Тему обязательности тестов будут обсуждать в начале весенней сессии в Госдуме.

«Этот вопрос ранее уже поднимался, и в этом есть разумное звено. Следует выстроить очень разумный механизм. Первое, что необходимо, — введение неинвазивного способа диагностики. Второе, поскольку речь касается детей, то требуется согласие родителей, третье — при любом исходе этого тестирования, право на медицинскую тайну: никто не должен разглашать итоги исследования», — отметил Онищенко.

Он также добавил, что вопрос проверки учащихся школ на наркотики следует детально обсудить, выявить группы риска, а также определиться с тем, всех ли детей проверять или делать это выборочно.

"