Posted 10 февраля 2011,, 08:02

Published 10 февраля 2011,, 08:02

Modified 17 октября 2022,, 13:46

Updated 17 октября 2022,, 13:46

В Ижевске выступил гитарист Григорий Новиков

10 февраля 2011, 08:02
8 февраля в концертном зале филармонии состоялся концерт российского гитариста, выпускника Нижегородской консерватории Григория Новикова.

8 февраля в концертном зале филармонии состоялся концерт российского гитариста, выпускника Нижегородской консерватории Григория Новикова, сообщает пресс-служба филармонии. Музыкальное обучение исполнителя началось достаточно поздно - в 16 лет, однако это не помешало ему сделать успешную карьеру. Как рассказал Григорий на пресс-конференции, до 16 лет он серьезно занимался хоккеем и даже входил в состав олимпийского резерва юношеской сборной и если бы не травма, то возможно, никогда и не стал бы музыкантом.

Закончив в 2006 г. Музыкальную Академию им. М.И. Глинки в Нижнем Новгороде, Григорий учился у профессора Митякова. А потом записался на курсы в Зальцбург, в Австрии. Какое-то время брал частные уроки. В настоящее время Григорий Новиков ведет активную педагогическую и концертную деятельности. Он является преподавателем музыкальной школы для одаренных детей в Нижнем Новгороде, педагогом-консультантом в музыкальных колледжах Кирова и Арзамаса.

Это уже четвертый приезд Григория в Удмуртию. 7 февраля музыкант представил свою программу жителям города Воткинска. Поклонники классической гитары имели возможность принять участие в мастер-классах и послушать концерт в музее-усадьбе П.И. Чайковского.

Григорий Новиков играет на гитаре, сделанной корейским мастером Кимом Хи Хо, который сейчас живет в Сеуле. Их знакомство состоялось пять лет назад на фестивале в Таиланде. Григорий тогда был еще студентом 5 курса консерватории, а Ким Хи Хо - членом жюри. Победителю фестиваля полагался приз - гитара корейского мастера, однако Григорию не удалось выиграть уникальный инструмент. Но он смог познакомиться с Кимом, который сказал, что в Росси нет ни одной его гитары и пообещал подарить инструмент музыканту. Спустя 3,5 года он сделал этот подарок.

В программе сольного концерта Григория Новикова прозвучали произведения Л. де Нарваеза, Й. Мертца, Д.Пухоля, Б.Санчеза, Х.Родриго , В. Козлова и др.

"