Posted 10 февраля 2022,, 13:51

Published 10 февраля 2022,, 13:51

Modified 18 октября 2022,, 05:46

Updated 18 октября 2022,, 05:46

«Нынче халтурят»: жители Ижевска об уборке снега подрядчиками

10 февраля 2022, 13:51
Ижевчане в комментариях закидали жалобами страницу главы города Олега Бекмеметьева об уборке снега в столице.

В социальных сетях жительница микрорайона Медведево пожаловалась на некачественную уборку снега. Женщина назвала последствия таких работ квестом. Как оказалось, трактор не почистил одну из улиц, а просто проехал дальше. Такая работа удивила граждан, ведь в прошлом году к уборке снега претензий не было.

«Интересная история, как квест бывает в Микрорайоне Медведево! Сегодня трактор проехал, мы обрадовались и бегом на улицу расчищать за ним следы его работ, выходим, а он просто проехал, даже не почистил! Это как вообще называется? В маршруте он, наверное, отчитался, что поработал, а по факту мы остались со своим снегом. Каждый раз что-то новое вычудить умудряется подрядчик, которому достался наш микрорайон. (улица Агнии Барто). И еще: интересный момент: у нас микрорайон Медведево надо чистить все улицы, а не ту, которая позвонила и сделала вызов. На каждой улице живут люди. В том году 2020-2021 подрядчики прекрасно справлялись со своей работой, нынче халтурят, но отчитываются о "прекрасно" проделанной работе», - написала жительница района.

Жители Восточного поселка тоже не обрадовались долгожданной уборке снега. После приезда трактора остается колея, в которую попадают машины. Люди не могут ни пешком пройти, ни проехать.

«Такие дороги на Восточном поселке! Не то что проехать, пройти непросто! Всю зиму проблема с расчисткой дорог! Даже если трактор приходит, чистит так, что после его колес остается колея такая, что тут же машина садится на брюхо! Видимо, только мы, жители Восточного посёлка, постоянно должны понимать и входить в положение ответственных служб, а в наше никто входить не хочет!», - сообщила женщина.

Ижевчане, живущие на улицах Клубная и Баранова, также скептически отнеслись к отчету главы города.

«Что-то вы слишком чистые дороги показываете. А я писала Олегу Николаевичу просьбу о проверке улиц Клубная и Баранова, ответил, что передали в работу. А в итоге как месили, так и месим кашу», - отметила ижевчанка.

А кто-то из горожан вынужден добираться до дороги по 10 минут или мучиться с выездом на автомобиле.

«Я вообще молчу про улицу Аграрную, сегодня 10 минут добиралась до дороги снега по колено, а машины вообще выехать не могут», - рассказала горожанка.

У жильцов домов по улицам Лесопильной и Транспортной уже сложилось мнение, что рабочие чистят лишь 30% от данных улиц. Так получается, что остальные 70% после работ завалены снегом.

«Улица Лесопильная, Транспортная, - складывается впечатление, что техника на 30% чистит улицу, а на 70% обратно заваливает её снегом, чтобы бабушки пенсионерки не расслаблялись, работали ломиками и махали лопатами», - пишут ижевчане.

Также в Ижевске теперь автомобили не могут подняться в гору и разъехаться. О такой проблеме сообщили жители улицы 2-й Малиновой.

«Ул. 2-я Малиновая гора вся утонула в снегу. Автомобили не могут подняться в гору и разъехаться между собой тоже не могут. Много пожилых людей вызывают скорую помощь, но она не может просто-напросто сюда проехать. Примите меры, пожалуйста», - написали граждане. А улица Лихвинцева, Красноармейская, Кооперативная и Тельмана, по словам горожан, очень заужена. «Улицы Лихвинцева и Красногеройская от Удмуртской до Тельмана, ул. Кооперативная, ул. Тельмана. Везде заужение проезжей части, неочищенные парковки, постоянно аварийные ситуации при разъезде машин. Местами не очищены тротуары», - написали горожане.

Как рассказал местный житель корреспонденту редакции, эти улица стали зауженными из-за автомобилей, которые мешают уборке снега.

«Лихвинцева всю зиму узкая, почему не предупреждают об уборке снега? Многие не знают. А потом остаются колеи, что машину некуда не поставить. Не у всех джипы и внедорожники. А проезжать ещё сложнее, особенно в час пик. Была практика, привлекали сотрудников ГИБДД, почему тут так же не сделать?», - рассказал мужчина.

"