Posted 10 февраля 2022,, 15:56

Published 10 февраля 2022,, 15:56

Modified 18 октября 2022,, 05:46

Updated 18 октября 2022,, 05:46

Сюрприз небесной канцелярии, лыжники в центре Ижевска и нары для главы района

10 февраля 2022, 15:56
Udm-Info подводит итоги четверга, 10 февраля.

Ковид-бригад стало больше

Глава Удмуртии Александр Бречалов решил нарастить число ковид-бригад скорой помощи. Теперь их стало 24.

«Республиканская служба СМП получает больше 1600 вызовов, каждый пятый - от заболевшего ковидом и ОРВИ. Правда, большинство из них не нуждается в стационаре из-за легкого течения болезни», - отмечает руководитель региона.

По его словам, только 5% из тех, кто вызвал «скорую» 9 февраля, были госпитализированы.

Сюрприз небесной канцелярии

У главы Ижевска Олега Бекмеметьева выработалась привычка: накануне снегопада предупреждать горожан о том, что дорожные службы не смогут справиться с сюрпризами небесной канцелярии, даже приложив все свои усилия.

«Работа продолжается круглые сутки, несмотря на то, что численность дорожных служб сократилась из-за пандемии. Мы стараемся выводить максимум людей и техники, которые работают на максимальном пределе. Тем не менее, количество снега таково, что не удается сразу вычистить весь город», - признался градоначальник.

Лыжники в городе

Некоторым даже нравится заснеженный Ижевск, например, лыжникам. Они были замечены в центре города. Один лихо скатывался по нечищеным ступеням Центральной площади, как на горнолыжном курорте, сразу ставя Ижевск в один ряд с сочинской Красной поляной, а чего мелочиться?

Однако лыжи есть не у всех или не все могут на них стоять.

Горожанка в видео рассказала о том, как она привезла ребенка в МВЕУ на перекрестке улиц Кирова и Пушкинской и «обалдела» от такой «уважухи»: вокруг университеты, сверкают бутики, а пешеходы не могут разминуться на засыпанных снегом дорожках, которые сами себе и протаптывают.

Нары для главы района

Алексей Девяткин возглавил Октябрьский район в июне 2020 года, а в октябре 2021 года его арестовали по подозрению в растрате (ст. 160 УК РФ). Сегодня стало известно, что прокуратура направила его дело в суд с обвинительным заключением по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), по которой ему грозит до 4 лет лишения свободы.

Как установило следствие, он заключил допсоглашение к муниципальному контракту, преследуя свои корыстные цели, нанеся ущерб бюджету города на 600 тысяч рублей.

"