Posted 10 марта 2021,, 05:15

Published 10 марта 2021,, 05:15

Modified 18 октября 2022,, 05:39

Updated 18 октября 2022,, 05:39

В защиту единственной лаборатории Глазова запустили флешмоб

10 марта 2021, 05:15
Клинико-диагностическую лабораторию Глазовской межрайонной больницы планируют передать частной лаборатории из Кирова. Профсоюз «Действие» предложил пациентам и медикам провести флешмоб против такого шага минздрава УР, сообщил оргсекретарь организации Александр Золотарев.

В Удмуртии реорганизацию республиканской лабораторной службы планируют начать с клинико-диагностической лаборатории в Глазове, передав ее частной лаборатории из Кирова.

«Частник обещает сохранить все социальные гарантии и предоставить услуги лучшего качества лаборатории, но никаких гарантий этого нет и у нас нет никакой уверенности в этом», - говорит Александр Золотарев.

Его поддерживает депутат гордумы Алексей Чащин: «Закрыли лабораторию на Мира, закрыли отделение неврозов на Пряженникова. Сейчас взялись за единственную лабораторию в городе. Будем молчать - закроют и эту».

Организаторы предлагают всем желающим в рамках солидарности с коллективом лаборатории поучаствовать в флешмобе. Для участия нужно написать на листке: «Лабораторию - в структуре больницы!» и сфотографироваться с этим плакатом.

Также можно записать небольшой видеоролик на тему, «почему вы против передачи и замещения бесплатной медицины частной».

Напомним, в поддержку лаборатории была создана петиция, которую подписало более 20 тысяч человек.

Сотрудники лаборатории записали видеоролик с требованием сохранить лабораторию и прекратить эксперименты над людьми.

Жители Глазова вышли на пикет против передачи единственной лаборатории в частные руки.

"