Posted 10 марта 2022,, 06:19

Published 10 марта 2022,, 06:19

Modified 18 октября 2022,, 05:55

Updated 18 октября 2022,, 05:55

Жители Удмуртии жалуются на тараканов и громкую музыку в столовых и кафе

Жители Удмуртии жалуются на тараканов и громкую музыку в столовых и кафе

10 марта 2022, 06:19
Фото: Медиахолдинг1Mi
В заведениях общепита в Удмуртии ползают тараканы, звучит громкая музыка и шумит вентиляция. Такие жалобы жители республики оставляют в соцсетях, а также направляют в Роспотребнадзор.

Одна из жительниц Воткинска сообщила в соцсетях, что в минувшие праздничные дни они с мужем пошли в одно из кафе города, и в хачапури обнаружили запеченного таракана.

«Мы были в шоке! Обратились к официанту, он тоже сильно удивился. Было видно, что ему стыдно. Он унес блюдо обратно на кухню, пришла администратор, извинилась и сказала, что как раз перед праздниками они морили тараканов и, видимо, какие-то особи спрятались в щелях и попали в тесто для хачапури. Администратор предложила нам за счет заведения несколько других блюд, мы согласились. Называть кафе я не буду, потому что с нами обошлись вежливо», - рассказала клиентка кафе.

С подобными жалобами жители Удмуртии обращаются и в Роспотребнадзор. В течение 2021 года и за январь-февраль текущего года в ведомство поступило 103 обращения на нарушения в работе предприятий общественного питания. На наличие в заведениях тараканов пожаловались 6 человек, на шум от музыкального сопровождения и вентиляции – 38 человек, на плохое санитарное состояние помещений пожаловались 28 жителей Удмуртии, на некачественные блюда – 30 человек.

Факты, изложенные в 68% обращений потребителей, подтвердились. Проверяющие обнаружили, что в столовых и кафе не соблюдается технология приготовления блюд, используется небезопасная продукция, а в счет включается стоимость за обслуживание.

По результатам проверок владельцев заведений могут оштрафовать на 1,2 млн рублей.

За нарушения обязательных требований санитарного законодательства суд приостановил деятельность 7 предприятий общественного питания на срок от 3 до 60 суток.

"