Posted 10 апреля 2009,, 05:40

Published 10 апреля 2009,, 05:40

Modified 17 октября 2022,, 14:05

Updated 17 октября 2022,, 14:05

В Удмуртии осуждены участники банды, занимавшиеся убийствами и грабежами

10 апреля 2009, 05:40
На счету троих участников преступной группы ряд разбойных нападений, убийств, совершенных на территории Удмуртии, Челябинска, Екатеринбурга, Первоуральска.

Верховный суд Удмуртии вынес приговор троим участникам преступной группировки, а также сотруднику милиции, выступавшему пособником бандитов, сообщает пресс-служба прокуратуры по Удмуртии.

На их счету несколько преступления, совершенных на территории Удмуртии и городов Уральского региона – Екатеринбурга, Челябинска, Первоуральска, а также в Перми.

В суде установлено, что трое участников группы, с июля по октябрь 2007 года, осуществляя свою преступную деятельность в составе устойчивой вооруженной группы, незаконно приобрели, хранили, перевозили и носили огнестрельное оружие и его основные части и боеприпасы, совершили серию разбойных нападений с применением оружия (пистолетов) на жилые квартиры в городах Екатеринбург, Челябинск, Первоуральск Свердловской области, убийство в городе Пермь, а так же совершили разбойное нападение на квартиру и убийство несовершеннолетнего в городе Глазове Удмуртской Республики.

В июле 2007 года сотрудник милиции - техник-криминалист экспертно-криминалистического центра МВД по Удмуртской Республике сообщил лидеру банды сведения о том, что в квартире Глазовского предпринимателя хранится большая сумма денег, посоветовал проникнуть в квартиру под видом сотрудников милиции.

По наводке дин из преступников позвонил в дверь квартиры и представился сотрудником милиции. Находившийся в квартире 16-летний сын предпринимателя открыл ему дверь. После чего, бандиты нанесли потерпевшему множественные удары ножами, от которых подросток скончался на месте происшествия и похитили имущество на сумму около 90 тысяч рублей.

Судом действия преступников квалифицированы по ст.ст. 209 УК РФ — бандитизм, 162 УК РФ — разбой, 105 УК РФ — убийство, ст. 222 УК РФ — незаконное приобретение, хранение перевозка, ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, 223 УК РФ — незаконное изготовление оружия. Сотруднику милиции предъявлено обвинение по ст. 33 ч. 5 ст. 161 ч. 2 п. «а, в» УК РФ — пособничество в грабеже. За совершение пособнических действий ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Глава преступной группировки получил 26 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, с отбыванием 7 лет в тюрьме. Один из ее участников - 23 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с отбыванием в тюрьме 5 лет, второй - 18 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.

"