Posted 10 апреля 2013,, 12:25

Published 10 апреля 2013,, 12:25

Modified 17 октября 2022,, 13:23

Updated 17 октября 2022,, 13:23

Ижевск стал вторым городом по числу участников «Тотального диктанта»

10 апреля 2013, 12:25
Лидерство Ижевска, опередившего даже Москву, стало приятной неожиданностью для организаторов.

Более 32 тыс. чел. из 150 российских и 30 зарубежных город приняли в минувшую субботу, 6 апреля, участие в образовательной акции «Тотального диктанта», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на руководителя проекта Ольгу Ребковец.

По ее словам, в шести российских городах в акции приняло участие более 1 тыс. чел. Для организаторов стало неожиданность попадание в число лидеров столицы Удмуртии, где свою грамотность пришло проверить 1470 человек. Больше написало только в Новосибирске (3 470 чел.), где и зародилась эта акция.

Сообщается, что проверка работ еще не завершена, на сайт акции загружено около 27,5 тыс. работ.

«Из них 335 «пятерок», то есть по отличникам такой результат, который мы наблюдаем каждый год, то есть 1-2%», - заявила Ольга Ребковец, предположив при этом, что по завершении число отличников может достичь порядка 400.

Председатель экспертной комиссии Наталья Кошкарева отметила, что участники диктанта в этом году испытали сложности при написании слов, обозначающих ключевые культурные реалии. Так, в Иркутске «рекордсменом» по допущенным ошибкам оказалось слово «Евангелие», а в Новосибирске вместо «райских кущ», , или, как было в тексте диктанта, «кущей», написали слово «пущи». Для экспертов также стало неожиданным неправильное написание слова «коммунизм».

«Для нас невозможно было представить неправильное написание этого слова еще 10 лет назад», - отметила Наталья Кошкарева.

Сложности с расстановкой знаков препинания, по словам Натальи Кошкаревой, были связаны с такими моментами, как тире между главными членами предложения, бессоюзными сложными предложениями, скоплением знаков препинания. Еще одна сложность заключалась в том, что в текст диктанта был включен диалог, сложно воспринимаемый на слух.

"