Posted 10 апреля 2019,, 12:47

Published 10 апреля 2019,, 12:47

Modified 17 октября 2022,, 14:43

Updated 17 октября 2022,, 14:43

Роспотребнадзор: общественники допустили нарушения при проверке шаурмы

10 апреля 2019, 12:47
В трех протоколах стоит одинаковое время отбора, а оформлены они при этом одним человеком.

Руководитель управления Роспотребнадзора по Удмуртии Наталья Матюшина раскритиковала действия общественников, обнаруживших опасную шаурму в ижевских киосках. По ее словам, отбор, доставка и исследования выполнялись с нарушениями нормативно-правовых актов.

Роспотребнадзор получил три протокола исследований от общественной организации «Союз потребителей». Наталья Матюшина отметила, что во всех документах стоит одинаковое время отбора, а оформлены они при этом одним человеком.

Кроме того, официально шаурму проверяли в рамках «производственного контроля», чего общественная организация делать не может. Надзорному органу предоставили результаты экспертизы без фотографий и перечисления нарушений. Все это не является основаниями для проверки киосков.

Напомним, на прошлой неделе активисты общественной организации «Союз потребителей» провели рейд по популярным торговым точкам Ижевска, где продают шаурму с курицей. Они взяли образцы еды в торговых точках: «Папа-Лаваш» (ул. Советская, около здания бывшего «Детского мира»), «У Ашота» (остановка общественного транспорта «УдГУ») и в ларьке «Шаурма» в районе торгового центра «Медведь» на ул. Пушкинской.

Во всех образцах нашли плесневые грибы и мезофильные микроорганизмы, а в пробе шаурмы из сети «Папа-Лаваш» обнаружились еще и стафилококки.

"