Posted 10 мая 2011,, 12:12

Published 10 мая 2011,, 12:12

Modified 17 октября 2022,, 13:54

Updated 17 октября 2022,, 13:54

Вместе с энергетиками Михаил Калашников посадил в Ижевске деревья

10 мая 2011, 12:12
В акции по высадке деревьев вместе с «Удмуртэнерго» принял участие легендарный оружейник Михаил Калашников

7 мая 2011 года в филиале «Удмуртэнерго» состоялось открытие Всероссийской акции по высадке деревьев «Электросетевой комплекс – за охрану окружающей среды», инициированной ОАО «Холдинг МРСК». Вместе с энергетиками «Удмуртэнерго» в посадке деревьев принял участие легендарный конструктор-оружейник Михаил Тимофеевич Калашников.

Открытие акции «Электросетевой комплекс – за охрану окружающей среды» филиала «Удмуртэнерго» состоялось на территории главных достопримечательностей города Ижевска и Удмуртской Республики – Свято-Михайловского Собора и Музейно-выставочного комплекса стрелкового оружия имени М.Т. Калашникова.

Расположенные в самом центре города Ижевска, эти уникальные памятники архитектуры являются излюбленными местами посещения гостями и жителями столицы Удмуртии.

В акции по высадке деревьев совместно с энергетиками филиала «Удмуртэнерго» принял участие знаменитый земляк и всемирно известный российский конструктор стрелкового оружия Михаил Тимофеевич Калашников. Как рассказал на открытии мероприятия легендарный оружейник: «Я всегда мечтал посадить сибирский кедр в память об Алтайском крае, где я родился. Сегодня моя мечта сбылась, и это огромная радость для меня. Ведь посадить дерево – это значит дать новую жизнь, и пусть этот кедр растёт долгие-долгие годы».

Рядом с посаженным Михаилом Калашниковым сибирским кедром был установлен камень с памятной надписью. По словам руководителя отдела по взаимоотношению Церкви и общества и по делам молодежи Свято-Михайловского Собора отца Романа (Воскресенских), участвовавшего в акции энергетиков: «Отрадно, что на территории Свято-Михайловского Собора появилось еще одно историческое место, и мы будем с любовью ухаживать за кедром и беречь его».

В мероприятии активно участвовали представители Совета молодежи, Совета ветеранов «Удмуртэнерго», первичной профсоюзной организации филиала. Акцию «Электросетевой комплекс – за охрану окружающей среды» поддержали студенты и преподаватели Ижевской Государственной Сельскохозяйственной Академии, участники республиканской общественной организации «Православная молодёжь Удмуртии».

Участниками акции вместе с сибирским кедром Михаила Калашникова на территории Свято-Михайловского Собора были посажены яблони, рябины и липы. Рядом с Музейно-выставочным комплексом имени М.Т. Калашникова участники акции высадили голубые ели и кедры. Эти деревья, несомненно, украсили центр города Ижевска.

В завершение акции заместитель генерального директора – директор филиала «Удмуртэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Вячеслав Бакулев сказал: «Символично, что акция проходит в преддверии великого праздника – Дня Победы, являющегося олицетворением возрождения и новой жизни. Эта уникальная акция сегодня объединила и духовно сплотила поколения старших людей и молодежи. Это, безусловно, благородное и полезное дело, которое, надеюсь, станет традицией для наших энергетиков».

"